На фото начальник ситуационного центра ЦОДД Александр Евсин При этом в России, по мнению эксперта, сохраняются некоторые не оправданные ситуацией ограничения

Специалист по оценке степени различных угроз, начальник ситуационного центра ЦОДД Москвы Александр Евсин написал в Facebook, что, по его мнению, позиция президента Белоруссии Александра Лукашенко по стратегии и тактике борьбы с распространением новой коронавирусной инфекцией полностью себя оправдала:

«В стране фиксируется спад заболеваемости и один из самых низких в мире показателей летальности от COVID-19. Даже близко не было никакой угрожающей ситуации, которую провокационно пророчила ВОЗ и другие провокаторы всех мастей».

Как сообщает электронное периодическое издание «Медикфорум», Белоруссия – единственное европейское государство, которое в борьбе с распространением инфекции не вводило радикальных карантинных мер. Лукашенко изначально утверждал, что карантин уничтожает экономику, но не приносит пользу в части предупреждения заражения людей коронавирусом. Многие белорусские компании перешли на удаленный режим работы, граждане стали использовать средства индивидуальной защиты, в значительной степени сократилась посещаемость массовых мероприятий. 

В данный момент, сообщает издание, в Белоруссии возобновлено авиасообщение по наиболее востребованным туристическим маршрутам.

«Президент Белоруссии Лукашенко действительно полностью прав по стратегии действий своей страны во время Всемирного помешательства. И это не случайное везение — это абсолютно ясный и понятный результат научного подхода, обоснованного мнение специалистов в области медицины, вирусологии и эпидемиологии, здравомыслия и твердой, разумной политической воли. Лукашенко был предельно понятен, логичен и последователен. Респект и уважуха. В отличие от…», — резюмировал Александр Евсин.

В Белоруссии по данным на 18 июня официально подтверждено 56032 случая заражений новой коронавирусной инфекцией, 32735 человек выздоровели и 324 пациента скончались. В сопоставимой по численности Москве, где вплоть до 9 июня действовал жесткий режим самоизоляции и была остановлена работа многих предприятий, на 18 июня зафиксировано 210785 заражений, 130431 выздоровлений и 3483 летальных случая. 

Новости
Журналистские расследования