Авиакомпании предложили не возвращать деньги за билеты пассажирам без QR-кодов

Фото: ПравозащитникИнфо

Отечественные авиакомпании предложили внести поправки в законопроект о введении QR-кодов в РФ об отказе в возврате денег за билеты пассажирам, у которых коды не подтвердились на момент вылеты

Возвращать деньги авиаперевозчики планируют только тем пассажирам, которые приобрели билеты по более дорогому «возвратному» тарифу, а тех, кто купил «невозвратные» билеты, предложено оставить без возмещения.

Текущая предложенная кабмином редакция законопроекта предусматривает обязанность перевозчика вернуть в месячный срок после дня перелета в полном объеме пассажиру стоимость билета, в том числе «невозвратного», в случае отсутствия у пассажира подтвержденного электронного кода.

Представители авиакомпаний заявили, «отсутствие QR-кода на момент перевозки будет свидетельствовать о недобросовестном поведении пассажира.

Согласно ст. 10 Гражданского кодекса, участники гражданского оборота должны действовать добросовестно, и именно недобросовестные участники должны компенсировать причиненные их действиями убытки. При отказе пассажиру в перевозке перед самым рейсом из-за отсутствия QR-кода авиакомпания не успеет заново продать это кресло».

Напомним, ранее в Общественной палате предложили переработать проект о введении QR-кодов. В частности, в Палате выступили с идеей разрешить покупку билетов гражданам без QR-кодов на железнодорожный или воздушный транспорт в случае чрезвычайных семейных ситуаций, таких как смерть родственника или его тяжёлая болезнь. При этом некоторые члены ОП заявили, что нужно снять требование о предъявлении кодов в данном случае вообще и позволить пассажирам передвигаться по РФ без ограничений. Также был поднят вопрос о выдаче разрешительных кодов пациентам с подтвержденным высоким титром антител, но без зафиксированного медиками факта выявленного коронавируса.

Новости
Журналистские расследования