Банк пытался взыскать с москвича кредит, который он не брал. Как обезопасить свои деньги?

Фото: ПравозащитникИнфо

Эта история случилась с преподавателем из Москвы по имени Сергей. В его почтовый ящик пришло уведомление о заказном письме из мирового суда. Выяснилось, что крупный российский банк обратился со взысканием с Сергея долга по кредиту в размере почти 140 тысяч рублей и уже получил на это судебный приказ. Однако «должник» никаких кредитов не брал и никогда не имел дел с самим этим банком. Поскольку Сергей регулярно просматривал свою почту, он вовремя обнаружил судебное уведомление и успел в 10-дневный срок обжаловать судебный приказ. Если бы он этого не сделал, не проверил почтовый ящик, не заметил или проигнорировал бы уведомление, всё закончилось бы потерей денег. Если гражданин с этим не согласен, он просто пишет заявление, и приказ автоматически отменяется

Однако банк на этом не успокоился. После отмены судебного приказа он обратился в районный суд уже с исковым заявлением о взыскании якобы имеющейся задолженности. В тот самый суд, на территории которого расположена штаб-квартира банка. По открытой статистике в этом суде из 100 рассмотренных дел 99 решений по ним выносится в пользу банка.

Как выяснилось из материалов дела, на имя Сергея был оформлен потребкредит. В деле имелся кредитный договор и ксерокопия паспорта Сергея. Однако фото в этом «паспорте» было совершенно другого человека, а подпись во всех документах оказалась подделана, что доказала почерковедческая экспертиза. Остальные паспортные данные, в том числе адрес регистрации Сергея в банковских документах оказались подлинными. Каким образом его персональные данные попали в банк, осталось невыясненным.

Вся эта история длилась больше года. По итогам заседания в иске банку было отказано. В пользу Сергея были взысканы все издержки. Банк не стал оспаривать решение.

В последнее время использование судебного приказа превратилось в популярную мошенническую схему. Его не трудно получить, легко реализовать, практически невозможно обжаловать после реализации и вернуть деньги. Обладая минимальным набором персональных данных человека, можно оформить на него кредит без его ведома или иным образом одолжить денег по поддельным документам и фиктивной расписке. Затем жулики подают в суд, получают приказ, сразу же обращаются в банк, где «жертва» имеет счета, и в автоматическом режиме забирают деньги.

Обезопасить себя можно только на стадии появления судебного приказа. Хотя суд выносит решения по таким делам всегда без присутствия сторон, а просто по заявлению, уведомить человека, что в отношении него вынесен приказ, суд обязан. Поэтому так важно вовремя об этом узнать и успеть в течение 10 дней его обжаловать. Тогда незаметно залезть в ваш карман у злоумышленников уже не получится. Нужно регулярно просматривать свою почту и обязательно получать письма по судебным извещениям (на них так и пишут, что они из суда, а не откуда-либо ещё). Существует распространённое мнение, о том, что никакие официальные письма лучше не брать. Это заблуждение. Во-первых, так вы можете не узнать о нарушении прав и пропустите драгоценные процессуальные сроки. Во-вторых, даже если вы проигнорируете извещение и не станете получать письмо, суд всё равно по умолчанию будет считать, что вы его получили и уведомлены надлежащим образом. Желательно подключить приложение «Почты России» и соответствующие почтовые функции на Госуслугах. Туда будет приходить вся информация о заказной корреспонденции на ваше имя. Так можно оперативно в режиме онлайн отслеживать всю почту. Следует мониторить информацию на сайтах мирового и районного суда по месту вашей регистрации, не появились ли в них какие-то дела в отношении вас.

Необходимо бережно относиться к своим персональным данным (фамилия, имя, отчество, фотографии, дата рождения, адрес, и даже голос, любая информация о вас), чтобы они не попали в руки аферистов. Бдительность и оперативная реакция на возможные посягательства со стороны недоброжелателей помогут не стать очередной жертвой мошенничества.

Новости
Журналистские расследования