Член СПЧ Брод прокомментировал арест студента-историка за чтение книги в вагоне метро

Фото: ПравозащитникИнфо

Член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод прокомментировал дело студента-историка, которому назначили административный арест за чтение мемуаров офицера СС

Инцидент произошёл в центре Москвы 6 мая, однако в СМИ об этой истории заговорили несколькими днями позже. Студент третьего курса Владимир Панин, подрабатывающий в археологическом бюро, утром ехал на работу в столичном метро и читал книгу офицера СС Петера Ноймана «Чёрный марш». На станции «Чистые пруды» молодого человека задержали полицейские. Следующую ночь он провёл в ОВД, а затем Басманный районный суд приговорил студента к 5 суткам ареста за пропаганду нацистской символики. Всему виной стала архивная фотография на обложке книги, на которой изображён немецкий солдат в каске с символикой СС, запрещённой в РФ. При этом сама книга в России продаётся легально, единственным ограничением является маркировка «для лиц старше 16 лет». Владимир попытался объяснить, что ничего не пропагандировал и не является сторонником нацизма, а просто изучал исторический источник. Однако эти аргументы судью не убедили. В решении говорится, что «любые действия, делающие рассматриваемую символику и атрибутику доступной для восприятия других лиц, в том числе путем выставления для всеобщего обозрения, свидетельствуют о том, что лицо не проявило ту степень заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась в целях недопущения публичного демонстрирования такой атрибутики или символики». Сама книга изъята и будет уничтожена.

«Этот инцидент заставил меня вспомнить давнее стихотворение поэта-фронтовика Александра Межирова, где есть строки «артиллерия бьёт по своим». В данном случае наблюдается явный перегиб правоприменения. В 2002 году я поддержал принятие Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» и считаю, что этот закон сыграл большую роль в нейтрализации группировок доморощенных скинхедов и неонацистов, сбил волну преступлений насильственного характера по мотивам национальной ненависти. Однако более чем за 20 лет правоприменения наблюдаются досадные осечки, особенно это касается оценки произведений искусства, научно-исследовательского, исторического характера», — рассказал изданию «ПравозащитникИнфо» Александр Брод.

Эксперт отметил, что нередко суды и правоохранительные органы искажённо трактуют смысл книг, фильмов и спектаклей, из-за чего в их восприятии антиэкстремистское или антифашистское произведение может предстать, напротив, как пропагандирующее экстремизм или фашизм.

«Такие трактовки приводят к неоправданным мерам ограничения свободы их создателей, штрафным санкциям. А это не только нарушение гражданских прав, но и моральный и материальный ущерб, снижение доверия к правосудию. Что касается третьекурсника, будущего историка Владимира Панина, очевидно, что он не пропагандировал ни нацистскую символику, ни идеи нацизма, не призывал к их реализации. Он всего лишь читал книгу. И как будущий историк он обязан читать мемуаристику, в том числе и такую. Как историк может осуждать нацизм, не владея соответствующей научно-документальной базой в этом вопросе?» — задался вопросом Александр Брод.

Член СПЧ при президенте РФ выразил уверенность в том, что решение Басманного суда должно быть обжаловано.

«При таком подходе, который был проявлен, можно скатиться в абсурд и начать массово запрещать фильмы о войне, научные исследования, произведения живописи и фотоискусства», — заключил правозащитник.

К слову, подобные эксцессы правоприменения, касающиеся нацистской символики, отмечаются достаточно давно. В 2018 году суд в Архангельске оштрафовал на 1000 рублей местного блогера за демонстрацию нацистской символики. Поводом для наказания стало знаменитое фото с парада 1945 года на Красной площади, на котором советские солдаты бросают к подножию Мавзолея штандарты гитлеровских войск. После широкого общественного резонанса решение о штрафе было отменено вышестоящей судебной инстанцией. Позднее в ст. 20.3 КоАП РФ появилось примечание, согласно которому наказание за пропаганду нацизма или демонстрацию запрещённой символики может последовать лишь при наличии умысла на оправдание нацизма. Адвокат Сталина Гуревич напоминает, что Верховный суд особо отмечал необходимость в подобных делах учитывать не только формальную, но и реальную сторону. Если не доказано сознательное желание оправдывать нацистскую идеологию или призывать к воспроизведению каких-либо нацистских практик, само по себе наличие фотографии со свастикой на обложке книги или кадра из фильма о войне не может служить поводом для привлечения к ответственности. Эксперты сходятся во мнении, что данное решение Басманного суда является опасным прецедентом, и его необходимо обжаловать. Впрочем, Владимир Панин обжаловать решение суда не намерен.

Новости
Журналистские расследования