Член СПЧ при президенте РФ дал правовую оценку запрету на въезд в Украину мужчинам из России

Фото: news.nashbryansk.ru

В пятницу стало известно, что Киев запретил въезд в страну российских мужчин от 16 до 60 лет.

По словам украинского президента Петра Порошенко, это сделано для того, чтобы россияне не смогли формировать «частные армии» на территории страны, которые на самом деле якобы представляют вооруженные силы России. Об этом он написал в Twitter.

В интервью сетевому изданию «ПравозащитникИнфо» член Совета по правам человека при президенте РФ (СПЧ) Александр Брод расценил этот шаг как продолжение неправового и криминального курса киевской власти по отношению к России, а также назвал это нарушением международного права.

«Формально это ответ на действия российских пограничников и арест моряков в Керчи. Украина хотя и сама спровоцировала этот конфликт, продолжает якобы отстаивать свою позицию. Киев ограничил въезд под абсолютно абсурдным предлогом, что якобы российские граждане могут создавать какие-то вооруженные формирования на территории Украины, и при этом прикрывается введением военного положения. Я считаю, что само военное положение тоже абсолютно надуманное и делается с целью прикрыть низкий рейтинг Порошенко и выторговывать дополнительные финансы под его режим», — прокомментировал ситуацию член СПЧ при президенте РФ Александр Брод.

Эксперт так же отметил, что ограничение на въезд нарушает свободу передвижения и является дискриминацией по признакам пола и возраста.

«Со стороны СПЧ я предложил коллегам обратиться к комиссару Совета Европы по правам человека. Посмотрим, будет ли поддержана эта инициатива», — добавил он.

Ранее МИД призвал Совет Европы, Организацию объединенных наций (ООН), Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) обратить внимание на угрозу «раскручивания силового сценария».

«Надеяться на поддержку Европы не приходится, потому что запад полностью прикрывает преступный режим Украины», — отметил Александр Брод.

По словам эксперта, единственное, что может отрезвить украинских власти и их покровителей, — это зреющие протестные настроения украинцев в связи с провалом отопительного сезона, безработицей и ростом цен. Эксперт напомнил, что во многих регионах проходят акции протеста, и рейтинг Порошенко крайне низок.

Новости
Журналистские расследования