Cуд не удовлетворил жалобу дизайнера, которому сломали ногу при задержании на акции протеста в Москве Тверской суд Москвы отказал в удовлетворении жалобы дизайнера Константина Коновалова, которому силовики сломали ногу во время задержания на акции протеста в центре Москвы 27 июля

Пострадавший обжаловал бездействие Следственного комитета, посчитав применение силы со стороны правоохранителей правомерными. Следователи считают, что задержание происходило без нарушений действующего законодательства.

Однако, как и предполагали многие эксперты и правозащитники, суд вынесет решение не в пользу пострадавшего.

Судья Антон Беляков счел доводы пострадавшего «несостоятельными» и иск отклонил.

В решении, котором опубликовал в социальной сети Коновалова, указано, что «заявление о преступлении может стать поводом для возбуждения уголовного дела, в соответствии со статьей 140 УПК. Для этого в документе должно быть достаточно данных о признаках преступления. Обращения граждан, не связанные с заявлением о преступлении, СК просто должен рассмотреть за 30 дней, в соответствии с ФЗ-59 о порядке рассмотрения обращений граждан». В самой жалобе пострадавшего следователи не усмотрели «объективно подтвержденных сведений» о признаках преступления, о чем его уведомили, в соответствии с ФЗ-59.

Напомним,  дизайнера задержали во время утренней пробежки. Буквально, за три часа до начала несогласованной акции в поддержку независимых кандидатов в Мосгордуму.

«27 июля я действительно планировал пойти на акцию в поддержку незарегистрированных кандидатов», — рассказывал о событиях того дня Коновалов. — Я живу недалеко от Садового кольца и часто бегаю в центре города. Решил пробежаться в сторону Тверской и посмотреть, что там происходит. Мне осталось добежать 200-300 метров до своей дневной нормы — 5 км. Именно в этот момент на меня набросились несколько полицейских и стали избивать, повалив на тротуар. Уже потом на фото я увидел, что они меня положили так, чтобы коленки попали как раз на бордюр. На фото видно как они специально вдавливают коленки. Уже потом, в ОВД «Аэропорт», куда нас доставили, колено сильно опухло, от боли мне стало плохо. Меня же можно было просто задержать. Они не полицейские, а просто садисты и не имеют право так себя вести».

По словам адвоката Марии Деревщиковой, правомерное ли решение вынес судья и более детальный вывод можно делать, когда видишь все материалы дела. 

«Сложно сказать кто прав, а кто виноват в данной ситуации. Вместе с тем, важно понимать, что рассматривая жалобу на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела суд не вправе входить в обсуждение факта доказанности либо не доказанности преступления, подменяя органы предварительного следствия, а проверяет именно работу Следствия, проведённую в рамках проверки по заявлению, ее полноту и объективность, — пояснила изданию «ПравозащитникИнфо» адвокат, — вполне возможно, что сотрудник  действительно провел все необходимые мероприятия, прежде чем отказать в возбуждении уголовного дела. Вместе с тем, постановление районного суда может быть обжаловано заявителем в Мосгорсуд. Более того, если будут вскрыты дополнительные и новые обстоятельства и доказательства в рамках данного материала, то постановление об отказе в возбуждении уголовного дела вполне может быть отменено, например, прокурором. Как адвокат я всегда анализирую строго факты и доказательства. Как просто человеку и гражданину мне становится страшно от такого большого количества жалоб и заявлений от граждан, что в ходе митингов им причинен вред здоровью со стороны сотрудников полиции».

Новости
Журналистские расследования