05 февраля 2023 17:46:29
2076
Автор: Екатерина Скосаренко
Если дом сгорел, страховая обязана выплатить страховку в полном объеме

Фото: freepik

В Третьем кассационном суде отказались удовлетворить жалобу страховой компании, посчитывавшей, что она вправе не выплачивать всю положенную сумму страховки клиентам, пострадавшим от пожара дома, так как ее размер превышает реальную рыночную стоимость дома

Как выяснилось, жители Вологодской области решили застраховать свою недвижимость и обратились в страховую компанию, которая провела предстраховую экспертизу принимаемого на страхование имущества. Далее 18 марта 2020 года был заключен договор на сумму 3 800 000 рублей. Клиенты заплатили страховой компании сразу все сумму страховой премии в 20 тыс. 480 рублей.

26 октября 2020 года на земельном участке произошел пожар — жилой дом площадью 200 кв.м. сгорел, а случай был признан страховым.

Страховая компания пригласила экспертов и переоценила имущество. Согласно новой проведенной оценке была озвучена реальная стоимость дома в 2 149 747 руб. Именно эту сумму пострадавшим перечислили. Тогда граждане направили претензию сначала ответчику, а потом в суд. Суд также провел свою строительно-техническую экспертизу, согласно которой рыночная стоимость сгоревшего дома была оценена 4 661 300 руб. С ответчика взыскали всю сумму недоплаченного страхового возмещения, а также потребительский штраф в 100 000 рублей. Страховая компания попробовала обжаловать это решение в апелляции и кассации, но ей было отказано в жалобах.

Судьи пояснили, что проверка наличия и характера страхуемого интереса при заключении договора проводится по инициативе страховщика. Поскольку страховщик этого не сделал в должном объеме, то далее это лишает его возможности ссылаться на несоответствие установленной в договоре страховой суммы действительной стоимости жилья.

Ознакомиться с сообщением пресс-службы суда по делу можно на сайте правосудия.

Новости
Журналистские расследования