19 апреля 2023 17:31:48
1012
Автор: Екатерина Скосаренко
Госдума разрешит сдавать «невозвратные» авиабилеты

Фото: ПравозащитникИнфо

Какие документы потребуется предоставить?

Думский комитет по транспорту поддержал законопроекты об ответственности перевозчика за просрочку доставки пассажира или багажа и о возврате платы в случае болезни члена семьи или родственника пассажира. Согласно одобренным поправкам могут быть расширены основания для сдачи невозвратных билетов перевозчику с возвратом вложенных средств.

По действующим правилам сдавать такие билеты с компенсацией можно в случаях, если заболевший ребенок или родственник летит этим рейсом, что и пассажир. Если близкий родственник заболел по месту жительства и на него не брали никаких билетов, тогда пассажиру, который осуществляет за ним уход, откажут в возврате. То есть, по сути, клиенты не могут вернуть билет, если не могут полететь по независящим от них причинам.

Поправки позволят изменить эту ситуацию. Пассажиры смогут сдавать невозвратные билеты и получать за них компенсацию в случае болезни близкого родственника, не участвующего в перелете.

В Воздушном кодексе появится такое уточнение: «В случае вынужденного отказа пассажира от воздушной перевозки в связи с болезнью пассажира или члена его семьи, либо близкого родственника, что подтверждается медицинскими документами, либо в связи со смертью члена его семьи или близкого родственника, что подтверждается документально, и уведомления об этом перевозчика до окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс, либо в связи с задержкой отправления воздушного судна, иными предусмотренными федеральными авиационными правилами действиями (бездействием) перевозчика, влекущими за собой неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору воздушной перевозки пассажира, пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата».

Для возврата потребуется уведомить об отказе от полета перевозчика до начала регистрации на рейс и далее представить справки о болезни или смерти члена семьи, а также документы, подтверждающие родство.

Ознакомиться с инициативой можно на сайте Госдумы.

Новости
Журналистские расследования