Госдума в первом чтении приняла законопроект о запрете продажи веселящего газа Веселящий газ запретят

Приобретать его смогут только для лечебных целей медучреждений. Запрещена будет также любая предпринимательская деятельность по обороту закиси азота не в медицинских целях. В законопроекте предложено запретить рекламировать веселящий газ и публиковать данные о его безвредности для человека. Поправки будут внесены в ФЗ «О рекламе».

В КоАП РФ появится статья за незаконную рекламу веселящего газа. Штраф для граждан может составить до 2 тыс. рублей, для должностных лиц и ИП — до 20 тыс. рублей, для организаций — до 150 тыс. рублей. При этом будут изъяты все рекламные продукты и оборудование, на котором незаконную рекламу изготовляли. 

Напомним, в феврале прошлого года на Невском проспекте Петербурга после употребления веселящего газа водитель сбил на тротуаре граждан, двое из которых скончались, а трое – получили тяжелые травмы. Водителя осудили на 8,5 лет лишения свободы. Как подчеркнул председатель Госдумы Вячеслав Володин «сегодня веселящий газ активно предлагают как средство развлечения — в ночных клубах, на дискотеках. Это стало возможным из‑за пробела в законодательстве — отсутствия прямого запрета на оборот закиси азота для употребления не по назначению. 

Между тем, по данным специалистов, этот газ оказывает на человека такое же воздействие, как и легкие наркотики. Результат его бесконтрольного использования в некоторых случаях приводит к смерти».

Новости
Журналистские расследования