03 марта 2022 22:39:07
2040
Автор: Екатерина Скосаренко
Граждан два года не будут выселять из ипотечного жилья за долги

Фото: коллаж "ПравозащитникИнфо"

В Госдуму внесли законопроект, вводящий двухлетний запрет на выселение должников из ипотечной квартиры, являющейся единственным жильем для семьи

Согласно поправкам семьи на два года будут защищены от выселения даже при длительной просрочке по ипотечным обязательствам. Было также предложено увеличить срок просрочки исполнения обязательства должником по ипотеке перед банком с 2 месяцев до 1 года.

По действующем правилам за долги перед банком выселят даже семью с детьми из единственного ипотечного жилья. И только в случае наличия уважительных причин должнику могут отсрочить на год реализацию ипотечной квартиры и выселение его с семьей из жилья.

Как отмечено в пояснительной записке к инициативе, «многие женщины расплачиваются за жилье материнским капиталом. Эти деньги используются в качестве стартового взноса по займу. Также за счет них можно погасить основной долг и проценты по нему. Использование материнского капитала на приобретение ипотечной квартиры не расценивается в качестве смягчающего обстоятельства. Если собственник не платит по кредиту, жилье изымают за долги».

По словам депутатов, ипотека на сегодняшний день является для многих единственным решением в приобретении собственного жилья. В этой связи семьи нуждаются в дополнительной правовой защите. Кроме того, согласно законопроекту, депутаты предлагают запретить банкам повышать переменную процентную ставку по ранее взятым ипотечным кредитам на определенный кабмином РФ срок.

Новости
Журналистские расследования