26 апреля 2021 14:52:31
680
Автор: Екатерина Скосаренко
Как не пострадать за активную гражданскую и политическую позицию

Фото: ПравозащитникИнфо

Последние изменения законодательства в сфере регулирования активной общественной жизни заставили многих сограждан призадуматься о рамках участия в политической жизни страны, о безопасности проявления активной гражданской позиции и о санкциях административного и уголовного порядка. О чем важно знать, чтобы не попасть под «раздачу» и не оказаться привлеченным к ответственности по собственному незнанию новелл нормативно-правовых актов

1. Операторов мобильной связи могут обязать предоставлять по запросам силовиков личные переписки в мессенджерах согласно внесенному в Думу законопроекту. Это означает, что радикальные беседы на политические темы и даже абстрактные обсуждения в личной переписке могут стать основанием для доказательства вины их участников в правонарушениях. Следовательно, такие темы обсуждать онлайн станет небезопасно.

2. С полицией спорить и агрессивно вести себя не стоит ни при каких условиях, особенно если вы участвуете в общественно-массовом мероприятии. Ст. 318 УК предусматривает до 5 лет тюрьмы за применение насилия в отношении представителя власти. Вам даже не обязательно кидаться пластиковыми стаканчиками в направлении полицейских или трогать за шлемы бойцов ОМОНа или росгвардейцев. Попасть под уголовные санкции можно даже в случае угрозы насилия (например, высказанные вслух или проявленные телесно — замахнуться рукой).

3. После признания оппозиционных политических организаций экстремистскими, любые перечисления и финансовые пожертвования им будут приравниваться к финансированию экстремизма и терроризма. За такие действия предусматривается наказание в соответствии со ст. 282.2. УК РФ. Для наличия состава следствию достаточно будет просто факт проведения платежа на счета запрещенной экстремисткой организаций. По постановлению следователя подозреваемых в финансирование запрещенной деятельности (даже не обвиняемых!) Росфинмониторинг включит в перечень экстремистов, что влечет блокировку всех переводов и операций. Можно остаться без своих материальных ресурсов.

4. Любые призывы участвовать в акциях таких запрещенных организаций караются по ст. 280 УК РФ. Предусмотрено до 5 лет лишения свободы за публично высказываемые призывы к осуществлению любого из видов экстремистской деятельности. Максимальное наказание до 5 лет лишения свободы.

5. Если вы высказываетесь положительно о запрещенных экстремистских организациях, ее участниках и учредителях, то вас могут наказать по ст.13.15 КоАП РФ за злоупотребление свободой информации. Демонстрации любой атрибутики запрещенных фондов и организации и даже рисунок на футболке может повлечь наказание 20.3 КоАП РФ (крупные штрафы для виновных или административный арест).

6. Участие в несогласованном публично-массовом мероприятии повлечет в случае задержания штрафы или административный арест по ст.20.2 КоАП РФ. 

Понимание фактических последствий, которые действующее законодательство предусматривает для политических и общественных активистов, позволяет принимать взвешенный и осознанный выбор в дальнейшем. 

Напомним, 26 апреля 2021 года в Мосгорсуде стартовал закрытый суд по иску столичной прокуратуры о признании Фонда борьбы с коррупцией экстремистской организацией. Ранее ФБК уже был признан иностранным агентом.

Примечание «ПравозащитникИнфо»

Что такое несанкционированная акция? ВС РФ разъяснил в постановлении Пленума от 26 июня 2018 г. N 28 о том, что считать несанкционированным публичным мероприятием, за проведение которого и за участие, в котором можно получить наказание по КоАП РФ. Как указал ВС, под такой акцией понимается публичное мероприятие, в проведении которого органом публичной власти отказано по законным основаниям, уведомление о проведении которого не было подано по установленным правилам, в отношении которого по мотивированному предложению госоргана не было согласовано изменение места/времени его проведения либо не устранено несоответствие целей, форм и иных условий проведения публичного мероприятия закону. 

Отметим, что сам термин «несанкционированное» мероприятие юридически некорректен, поскольку в том же п.1 Постановлении Пленума ВС суд подчеркивает, что Законом о публичных мероприятиях предусмотрен уведомительный порядок проведения публичных мероприятий, позволяющий органам власти принять разумные и необходимые меры для реализации конституционного права граждан на проведение публичного мероприятия в безопасных условиях. «Санкция» как термин, предполагает обязательное предварительное получение разрешения организаторами публичной акции на ее проведение и не может быть приравнена к уведомительной процедуре. 

Тем не менее, наше административное законодательство в ст.20.2 КоАП предусматривает ответственность именно за несанкционированное публичное мероприятие, поэтому ВС РФ был вынужден был постараться и разъяснить в доступной форме для правоприменения, как понимать такое несколько странное с точки зрения правил русского языка и конституционных гарантий прав и свобод человека определение. Получается, что по факту используется термин «несанкционированное» мероприятие, хотя на деле никто никакого санкционирования не должен получать, а только уведомлять региональные власти о планах.

Новости
Журналистские расследования