09 августа 2022 18:42:30
1226
Автор: Екатерина Скосаренко
Как отдыхать, чтобы не наказали штрафом или уголовной статьей

Фото: ПравозащитникИнфо

На российских курортах действует ряд федеральных и региональных правил, которые контролируют правоохранительные органы. Так, по федеральным требованиям на пляжах и в парках строго запрещено употреблять алкоголь под угрозой штрафа до 1500 рублей тысяч рублей. В общественных местах гражданам также запрещено пребывать в состоянии алкогольного опьянения — нетрезвых могут оштрафовать на сумму до 1500 рублей, а отдельных, особо отличившихся, опасных для окружающих граждан – отправить под административный до 15 суток. Кроме того, на общественных пляжах запрещено курить (штраф до 1500 рублей)

По Водному кодексу могут оштрафовать за заезд и парковку автотранспорта в водоохранной зоне (кроме случаев движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие (штраф до 4,5 тысяч рублей). Нужно отслеживать информационные знаки ПДД. На официальные зоны купания с 2021 года запретили приводить собак (кроме собак-поводырей при наличии подтверждающих документов). Но хозяевам разрешено гулять с питомцами вдоль берегов без захода на муниципальные и частные пляжи.

Что касается региональных КоАП РФ, то, к примеру, в Крыму запрещено приводить с собой детей в бары и другие питейные заведения (штраф до 3 тысяч рублей). Запрет установлен законом «О системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». В Сочи могут оштрафовать за появление в обнаженном виде на общественных пляжах. Там нудизм приравняли к мелкому хулиганству (штраф до 1500 руб. либо арест на 15 суток). Если на пляже присутствовали несовершеннолетние, то действия любителей голых купаний могут квалифицировать уже по ст.135 УК РФ как развратные действия по отношению к детям, не достигшим 16 лет (до 3 лет лишения свободы).

Касательно посещений лесных зон в ряде курортов РФ ограничили пребывание туристов. Так, в Крыму в высокогорных яйлах разрешили передвигаться строго по нескольким официальным тропам с оплатой взноса. За нарушение границ разрешенного маршрута грозит штраф в 3 тыс. рублей. В заповедники разрешено проходить с гидом и при наличии разрешения. Кроме того, в лесную зону без режима заповедника запрещено приходить и пользоваться открытым огнем в период особого противопожарного режима (а он действует в Крыму практически каждое лето).

В сезон пожарной опасности в лесной местности для организации места отдыха, туристских стоянок и проведения мероприятий, где могут участвовать группы граждан, нужно получить согласование местных властей при условии оборудования на используемых лесных участках мест для разведения костров и сбора мусора. Если будет выявлено нарушение правил в государственных природных заповедниках, национальных парках, природных парках, государственных природных заказниках, а также на территориях, где находятся памятники природы, на иных особо охраняемых природных территориях либо в их охранных зонах, то нарушителям грозит штраф в размере до 4 тысяч рублей. Если граждане решат сжечь мусор в лесных и парковых массивах, заказниках, заповедниках, то это может «стоить» им штрафа от 5 до 10 тысяч рублей в разных курортных местностях.

Новости
Журналистские расследования