Как правильно подготовиться к ПЦР-тесту: рекомендации от Роспотребнадзора

Фото: ПравозащитникиИнфо

Адекватность результатов этого теста напрямую зависят от того, насколько граждане правильно подготовятся к его прохождению. Поэтому в Роспотребнадзоре очередной раз рассказали, как правильно подготовиться к тесту и дали ответы на основные поступающие к ним массовые вопросы от жителей

1.Можно ли есть или пить перед мазком?

Тест рекомендовано проводить не раньше 3-4 часов после последнего приёма пищи. В ведомстве пояснили, что это важно, поскольку для корректных результатов ПЦР-теста нужно получить мазок с достаточным количеством инфицированных клеток. В момент проглатывания еды эпителиальные клетки механически слущиваются пищевым комком с поверхности слизистой оболочки. Если взять мазок сразу после еды, в пробирку может попасть недостаточное количество инфицированных клеток. Что касается напитков, то жидкости также смывают с поверхности миндалин, задней стенки глотки инфицированные клетки.

2.Можно ли прыскать нос или горло лекарственными спреями перед тестом?

Этого делать ни в коем случае не следует, поскольку увеличиваются шансы получения ложноотрицательных результатов ПЦР-теста.

3.Можно ли употреблять алкоголь перед анализами?

В Роспотребнадзоре также не советуют этого делать, поскольку входящий в состав алкогольных напитков этанол также помешать выявить коронавирус в мазке. Поэтому за два дня до взятия мазка пациентам рекомендуется отказаться от употребления спиртных напитков.

Кроме того, в санитарном ведомстве не рекомендуют по этим же причинам чистить зубы непосредственно перед тестом и пользоваться декоративной косметикой (губная помада, блеск для губ и т.д.). В Роспотребнадзоре рассказали, что анализы при тестах на коронавирус берут не из полости рта, а из зева (с поверхности миндалин, небных дужек и задней стенки ротоглотки) и носоглотки. При взятии мазка из носоглотки зонд вводят по наружной стенке носового хода на достаточную глубину. Ознакомиться с рекомендациями ведомства по подготовке к тестам можно на официальном сайте Роспотребнадзора.

Теги: ПЦР-тест
Новости
Журналистские расследования