30 июня 2021 21:54:07
1225
Автор: Екатерина Скосаренко
На Ямал не пустят без прививки

Фото: ПравозащитникИнфо, Алёна Черепкова

Исключения будут сделаны для жителей региона, детей и граждан с отрицательными ПЦР-тестами

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов объявил о введении дополнительных ограничений на въезд в регион в связи с ростом случаев коронавирусной инфекции. Как указано на сайте администрации округа, «граждане, прибывающие в округ авиа и железнодорожным транспортом, обязаны будут предъявить либо результаты ПЦР-теста, сделанного не позднее, чем за три дня до приезда, либо сертификат о полной вакцинации с QR-кодом (выдается всем вакцинированным на портале Госуслуг). Мера коснется только тех, кто не имеет ямальской прописки. Требование не распространяется на несовершеннолетних». Поправки были внесены в постановление «О режиме повышенной готовности».

Как пояснил Артюхов, «новые меры безопасности необходимы для того, чтобы сдерживать распространение инфекции и минимизировать прибытие людей, которые уже заболели». Губернатор региона пообещал, что власти постараются «организовать процесс так, чтобы не создать дискомфорта пассажирам, избежать скопления людей и очередей в процессе проверок». Инспекторы с полицией на вокзалах и аэропортах будут проверять документы о вакцинации, и если у пассажира не окажется ни результатов теста, ни сертификата о прививке, то на него оформят административный протокол. Ознакомиться с информационным сообщением Правительства округа можно на сайте региона.

Отметим, что согласно Закону РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» «каждый гражданин РФ имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ. Ограничение права граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ допускается только на основании закона». Это означает, что каждый из нас может свободно передвигаться по разным регионам без ограничений. Согласятся ли федеральные власти, а также российские суды, что региональным актом может быть перекрыто передвижение по территории РФ и въезд в регион, предстоит узнать скоро. В случае одобрения со стороны федерального центра эта мера может быть распространена и на другие регионы с высоким ростом заболеваемости. А для граждан РФ, которые не проживают в данном регионе, но все же желают в него попасть без данных медицинских документов и без штрафов, остается порекомендовать проезд в округ на автотранспорте – на этой вид въезда на Ямал ограничений пока принято не было.

Новости
Журналистские расследования