18 апреля 2022 19:16:01
1603
Автор: Екатерина Скосаренко
Вправе ли подросток делать прививку без согласия родителей

Фото: pixabay

Верховный суд РФ 21 апреля 2022 рассмотрит жалобу 17-летней гражданки

Студентка планировала сделать прививку от коронавируса, однако, медики от нее затребовали согласие родителей на медицинское вмешательство. Девушка посчитала незаконным требование и обратилась в суд, оспаривая действующий порядок вакцинации

Так, согласно п. 14 Порядка проведения профилактических прививок, утверждённого приказом Минздрава России от 06.12.2021 № 1122н., делать вакцинацию от коронавируса детям от 12 до 17 лет допускается только с согласия родителей.

Напомним, в 2017 году по жалобе на обязательное согласие родителей КС РФ пояснил следующее: «Положения, предусматривающие в качестве достаточного условия проведения профилактических прививок наличие информированного добровольного согласия одного из родителей несовершеннолетнего в возрасте до 15 лет, направлены на обеспечение здоровья и безопасности как самого ребенка, в отношении которого осуществляется профилактическое медицинское вмешательство, так и других лиц. Следовательно, оспариваемые законоположения направлены на защиту конституционно-значимых ценностей и не могут рассматриваться как нарушение конституционных прав заявителя».

По российскому законодательству подросток с 15 лет действительно вправе принимать решения по своем здоровью. Однако, федеральным законом к компетенции Минздрава относится правомочие по установлению дополнительных мер защиты граждан. Следовательно, ведомство, ограничивая права подростков в деле решения о вакцинации действовало в пределе своих полномочий, установленных законом. Слово за Верховным судом.

Новости
Журналистские расследования