26 ноября 2021 13:50:41
1058
Автор: Екатерина Скосаренко
Как пройти ПЦР-тест бесплатно: разъяснения от Депздрава Москвы

Фото: ПравозащитникИнфо

В московском Департаменте здравоохранения пообещали здоровым жителям города предоставить возможность бесплатно пройти ПЦР-тестирование раз в месяц за счет бюджета

В соответствии с действующими ограничительными нормами здоровые граждане, не проявляющие признаков заболевания, должны по закону пройти обязательное ПЦР-тесты, в частности, в случаях прибытия в РФ из других стран или же для получения QR-кода в связи с желанием посетить учреждения и заведения со статусом «ковид-фри». Однако, эти тесты не оплачиваются по ОМС, поскольку сами диагностические манипуляции не были упомянуты в приказе Минздрава России о лечении коронавируса и не относятся к страховым случаям. Тесты россиянам нужно делать за свой счет.

Согласно письму Департамента здравоохранения г. Москвы от 22 ноября 2021 г. в столице было принято решение обеспечить «техническое ограничение плановой записи граждан на данный вид исследования», предоставляющее им право раз в 30 дней проходить бесплатные ПЦР-тесты. Но при этом подчеркнуто, что столичные власти не планируют увеличить число бесплатных ПЦР-тестов несмотря на с внедрением в «пилотных» московских школах и детсадах обязательной экспресс-диагностики COVID, альтернативой которой названы тесты ПЦР. Родители школьников из образовательных учреждений, участвующих в столичном эксперименте, должны предоставлять результаты тестов на ребенка раз в две недели, и значит один из тестов на ребенка родителям потребуется оплачивать в полном объеме за свой счет в случае принятия отказа от навязанной столичными властями экспресс-диагностики.

Новости
Журналистские расследования