30 января 2023 18:04:33
1594
Автор: Екатерина Скосаренко
Когда пользоваться телефоном за рулем законно

Фото: ПравозащитникИнфо

Использование телефона за рулем запрещено непосредственно во время управления ТС по п. 2.7 ПДД («Общие обязанности водителей»). За невыполнение грозит штраф в 1500 руб., при этом его могут назначить по фотографиям с автоматических камер. Но если водитель пользовался мобильным при остановке автомобиля или же использовал при подключении удаленно – штрафы за это незаконны

В Мосгорсуде уточнили, что именно значит использование телефона при движении. Согласно решению суда по делу № 33-20786/2022 таковым признается как сам разговор, так и ввод данных, чтение текстовых сообщений и другие действия, которые снижают внимание водителя, мешают управлять авто и создают риск ДТП. Аналогичное толкование давали и другие региональные суды. Таким образом, водители могут правомерно говорить по телефону по громкой связи, с использованием гарнитуры, а также для навигации (если для того не требуется брать устройство в руки).

Как суды на практике рассматривают такие споры в административных делах?

В Карелии водителя привлекли к административной ответственности за использование телефона несмотря на то, что он и его коллега, который был в автомобиле, применили гарнитуру для вызова. Но в райсуде посчитали, что виновный сознательно повлиял на показания коллеги и поэтому свидетельские показания не приняли к сведению. Только на уровне ВС Республики Карелия судья обратил внимание, что правонарушение ничем не доказывается, кроме как постановлением сотрудников ГИБДД. В материалах дела не было ни видеозаписи, ни объяснений инспекторов, которые бы могли подтвердить, что наблюдали телефоны именно в руках гражданина. Дело было прекращено по недоказанности нарушения.

В другом случае собственника автомобиля привлекли к штрафу в 1500 рублей в Измайловском райсуде Москвы. Но гражданин опровергал, что это именно он был водителем ТС в тот день. Его аргументы опровергли, сославшись на ст. 2.6.1 КоАП («Административная ответственность собственников транспортных средств»), согласно которой к ответственности привлекается именно собственник ТС в случае фиксации нарушений камерами. Мосгорсуд оставил это решение в силе.

В Вологодской области водителю автобуса выставили штраф в 1500 рублей. Инспектор утверждал, что он видел, что водитель пользовался телефоном во время движения. Оштрафованный гражданин дошел с жалобой до Вологодского горсуда и заявил, что он совершал звонок по телефону в момент остановки. В первой инстанции действия инспекторов признали законными. В Вологодский облсуд судьи приняли во внимание заверенную оператором детализацию звонков, подтверждающую слова водителя. Облсуд отменил штраф.

Как видим, позиции судов довольно противоречивые и не всегда корректные. Телефон действительно может стать причиной опасных ДТП, вплоть до смертельного исхода для самого водителя и окружающих. Но привлечь к ответственности водителей могут и без реального правонарушения. Зачастую водители предпочитают не разбираться, а просто оплачивать штраф (тем более, это допускается со скидкой в 50%). И только самые упорные любители правды спорят месяцами в судах, доказывая свою невиновность и неправомерность выставленного штрафа.

Новости
Журналистские расследования