17 апреля 2020 17:35:47
917
Автор: Екатерина Скосаренко
Лето под вопросом: школьники будут сдавать ОГЭ до 31 июля 2020

Фото: https://okolitsa-info.ru

Согласно информации Рособрнадзора, подготовлен проект нового расписания государственной итоговой аттестации для выпускников 9 классов (ГИА-9)

Согласно данному документу, российские девятиклассники смогут сдавать ОГЭ в сроки с 8 июня вплоть до 31 июля. Регионам предоставят право в рамках данного периода определить резервные и основные сроки экзамены по русскому и математике в зависимости от эпидемиологической ситуации.

Прогнозы делать, конечно, рано, но фактически это значит, что в некоторых регионах 9-классники имеют шанс большую часть лета провести под «дамокловым мечом» несданных основных экзаменов. А если они в итоге завалят госэкзаменты, то на подготовку придется потратить все лето, поскольку пересдачи назначены только в сентябре. Пересдать русский язык можно будет 4 сентября, а математику — 7 сентября. Также были зарезервированы для сдачи 14, 15 и 18 сентября 2020 года. Касательно ЕГЭ упомянуто, что после майских праздников, возможно, будет поднят вопрос о переносе дат их проведения — в случае, если эпидемиологическая обстановка в стране не изменится к лучшему.

Информация опубликована на портале Рособрнадзора

Новости
Журналистские расследования