Москва на самоизоляции: журналисты разъяснили правовые нюансы веденных ограничений

Фото: http://cakeblog.su

С 30 марта Москва и Московская область отправлены на режим самоизоляции в связи с противодействием распространения коронавируса

Теперь выходить из дома разрешается только в случаях необходимости неотложной помощи или при других прямых угрозах жизни, для поездок на работу, если вы обязаны ходить на работу, посещения ближайшей аптеки или магазина, выноса мусора, а также выгула животных на расстоянии не более 100 метров от места проживания. 

Власти пообещали строго контролировать передвижения каждого жителя города и оперативно вести санкции за нарушение предписаний. Согласно разъяснениям столичных властей, передвижения на личном транспорте, а также выезд или въезд в столицу на данный момент не ограничен.

Следует обратить внимание на то, что столичные власти вводят данные ограничения прав граждан, дополнив указ мэра от 5 марта 2020 года № 12-УМ «О введении режима повышенной готовности». Чрезвычайной ситуации на настоящий момент в данных регионах не объявлено.

В комментариях представителей мэрии прозвучало, что текущие ограничения приняты в пределах компетенции мэра. Между тем, анализ норм показывает, что подобные ограничения гражданских прав могут быть введены только в рамках федерального реагирования.

Откуда это следует? Пункт 10 ст.4.1 ФЗ определяет ограничения, которые могут быть введены в рамках режима повышенной готовности (который сейчас установлен в столичном регионе, и все указанные ограничения перечислены в рамках данного указа мэра).

Так власти могут:

- ограничивать доступ людей и транспортных средств на территории, где есть угроза возникновения ЧС;

- определять порядок использования транспортных средств, средств связи и оповещения госучреждений и организаций;

- приостанавливать деятельность организации, оказавшейся в зоне угрозы;

- осуществлять меры реагирования, не ограничивающие прав и свобод человека и гражданина, и направленные на защиту населения и территорий от ЧС.

Получается, что любые меры, ограничивающие права и свободу граждан, могут и должны быть введены в порядке, предусмотренном ФЗ (именно это относится к рекомендации жителям Москвы сидеть дома, самоизолироваться, не встречаться, не общаться, соблюдать дистанцию и т.д., которые могут стать обязательными только в рамках введенной ЧС).

В Москве пока не было определено конкретной зоны так называемой угрозы ЧС, но, похоже, что власти отнесли к ней территорию всего региона.

Предположим, что принятые экстренные меры действительно допускаются статьей 4.1 ограничениями доступа людей на опасные территории (именно такой комментарий поступил согласно публикации «Ведомостей» из мэрии). Но и в этом случае действует статья 11 указанного ФЗ, по которой органы власти субъектов устанавливают исключительно региональный уровень реагирования.

При этом согласно пп. «г» п.8 ст.4.1., если зона угрозы ЧС затрагивает территории двух и более субъектов РФ, то меры реагирования и вводимых ограничений имеют уже федеральный уровень.

Как минимум 2 региона синхронно объявили об угрозе ЧС и ограничили права граждан. Получается, в данном случае должна быть создана правительственная комиссия по предупреждению угрозы ЧС, и именно она вправе определить конкретику, что именно последует для жителей регионов. Вместо этого премьер-министр Михаил Мишустин обращается ко всем остальным региональным властям с предложением, чтобы и они ввели режим ограничения передвижения граждан во время нерабочей недели аналогично московским. В итоге само правительство РФ дистанцируется от решения вопроса.

Но ведь речь идет о самоизоляции граждан уже не только по Москве и области, но и в остальных субъектах РФ. Так почему же не вводится режим ЧС, и все решения не берет в свои руки правительственная комиссия по предотвращению ЧС, если угроза затрагивает, согласно позиции правительства, территорию уже всей страны? Ведь именно для этого и вводятся все вышеупомянутые ограничения прав граждан — чтобы предотвратить, уменьшить, ликвидировать потенциальные последствия ЧС на территории всей страны.

Получается невнятная правовая ситуация: ограничения гражданских прав есть, и довольно существенные, а ЧС нет.

Примечательно, что речь не идет об оценке правильности или целесообразности вводимых мер, но исключительно об их правовом аспекте: права граждан могут быть ограничены строго по закону и в порядке, предусмотренном законом.

Римское правило «dura lex sed lex» (закон суров, но он закон) распространяется не только на граждан, но в первую очередь на органы власти всех уровней. Будут ли люди исполнять законы, постановления, указы и санитарно-эпидемиологические требования, если сами власти их проигнорируют? Ничто не мешает ввести те же самые ограничения и соблюсти при этом нормы ФЗ о ЧС. Именно эти превентивные меры могут быть эффективными и предпочтительными? Тогда либо нужно вводить ЧС, либо снимать ограничения, если нет оснований для введения ЧС в РФ и субъектах. Вариативности тут быть не может, в противном случае ограничения могут быть восприняты исключительно как рекомендации.

Новости
Журналистские расследования