Может ли работодатель требовать от работников сообщать о наличии у них симптомов коронавируса, диабета или глистов?

Фото: freepik

В Роструд поступило обращение от работников о законности локального приказа директора, которым обязали работников в течение двух дней сообщать о появлении признаков социально значимых или опасных заболеваний

Таковыми, в частности, по акту кабмина от 1 декабря 2004 г. № 715 признаются туберкулез, гепатит B и С, половые инфекции ВИЧ-инфекции, онкология, сахарный диабет, повышенное давление, глисты, малярия, чума, сибирская язва, дифтерия, коронавирус и пр. Если работники не предоставляли таких сведений, то работодатель пообещал привлекать виновных к дисциплинарной ответственности.

Что ответили в Роструде по вопросу о законности локального акта работодателя? В Инспекции пояснили в ответном письме, что «при передаче персональных данных работника работодатель не вправе запрашивать информацию о состоянии здоровья работника, за исключением тех сведений, которые относятся к вопросу о возможности выполнения работником трудовой функции (абз.7 ст. 88 ТК РФ)». Таким образом, организации и ИП не могут устанавливать требование к работникам сообщать работодателю о признаках одного из заболеваний, предусмотренных перечнями социально значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих, «поскольку трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, возможность установления такого требования не предусмотрена». Как известно, в случае противоречия локальных актов федеральным законам, применять следует именно законы, и значит, привлекать к дисциплинарной ответственности работников по этому основанию работодатель не имеет права.

Новости
Журналистские расследования