05 августа 2021 17:18:14
1184
Автор: Екатерина Скосаренко
Можно ли добывать животных из Красной книги: разъяснения от Минприроды

Фото: ПравозащитникИнфо, Алёна Черепкова

В связи с тем, что в ряде СМИ появилась противоречивая информация о поправках в законодательство об охоте, якобы позволяющих истреблять животных, внесенных в Красную книгу, Минприроды вынуждено было опубликовать разъяснения

В ведомстве напомнили, что охота на животных, внесенных в Красную книгу, под полным запретом. Как пояснили в ведомстве, с 1 августа текущего года вступили в силу поправки в законодательство об охоте, в которых указано, о том, что добыча редких и находящихся под угрозой исчезновения допускается лишь в самых исключительных случаях. Но при этом общий запрет на добычу охотничьих ресурсов, занесенных в Красную книгу, продолжает действовать, и его никто не отменял. К таким исключительным случаям, когда может быть выдано разрешение на добычу животного, относятся:

- цели сохранения объектов животного мира;

- осуществление мониторинга состояния их популяций и регулирование их численности;

- охрана здоровья населения;

- устранение угрозы жизни человека;

- предохранение от массовых заболеваний сельскохозяйственных и домашних животных;

- обеспечение традиционного образа жизни коренных малочисленных народов.

Однократные разрешения на добычу краснокнижных животных выдаются Росприроднадзором для каждого конкретного случая. Так, по факту добывания медведя, опасного для людей, на месте в обязательном порядке составляется акт с указанием времени, места, орудий и ФИО ответственных лиц. После этого в обязательном порядке направляется отчет в Росприроднадзор. 

В Минприроды указали, что в 2020 году было выдано 125 таких разрешений, в 2019 году – 180, в 2018 году – 142, в 2017 году – 225), включая разрешения на добычу китов коренными малочисленными народами.

Новости
Журналистские расследования