03 сентября 2021 12:26:30
1058
Автор: Екатерина Скосаренко
Одноразовый пластик исчезнет из России в 2024 году

Фото: ПравозащитникИнфо

Глава Минприроды Александр Козлов объявил о планах российских властей полностью вывести из оборота и запретить производство в РФ одноразовых товаров и упаковки из пластика

По словам Козлова, «запрет предлагаем вводить постепенно, чтобы производства успели перестроиться. В 2024 году он должен быть окончательным», передает «Коммерсант».

Ранее в мае этого года в правительстве РФ пообещали вводить поэтапно на законодательном уровне ограничения на производство и использование отдельных видов пластиковых изделий, в том числе трубочек, ватных палочек и одноразовой посуды. С эко-проектами об исключении одноразовых пластиковых товаров Минприроды и Роспотребнадзор выступают еще с 2019 года. Вместо пакетов из пластика предлагается использовать бумажные пакеты, многоразовые «авоськи» и сумки из биоразлагаемого материала. В ЕС уже с этого года ограничивают использование одноразовых пластиковых товаров. Там под запрет было предложено ввести пластиковую посуда, соломинки для напитков и ватные палочки. 

В Минприроды предложили также обязать граждан выбрасывать батарейки и аккумуляторы в специальные контейнеры на пунктах приема для дальнейшей их переработки под угрозой штрафов (для граждан – до 2 тысяч рублей, для юрлиц – до 250 тыс. рублей). 

Подробнее о том, какие нововведения грядут в связи с отменой пластиковой упаковки и одноразовых товаров в России – в материале «ПравозащитникИнфо».

Новости
Журналистские расследования