Осужденным за растление малолетних после их освобождения запретят посещать детские учреждения и площадки

Фото: ПравозащитникИнфо

В Госдуме предложили ограничить освобожденных из тюрьмы преступников в посещении детских и спортивных площадок, школ и детсадов

Согласно проекту, принятому парламентом в первом чтении, лицам с непогашенной либо неснятой судимостью за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего с целью оказания на таких лиц индивидуального профилактического воздействия запретят посещение образовательных организаций для воспитания и обучения несовершеннолетних, объектов (территорий), предназначенных для организации отдыха детей и их оздоровления, объектов с использованием открытой плоскостной детской игровой и детской спортивной инфраструктур. Исключение будут составлять случаи, когда освобожденный из тюрьмы гражданин является родителем несовершеннолетнего и сопровождает его в качестве законного представителя.

Дополнительные ограничения вводятся с целью предотвратить повторные преступления в отношении детей, и они основаны на результатах анализа правоприменительной практики ОВД по надзору за лицами, освобожденными из мест лишения свободы. Сейчас для таких освободившихся из мест лишения свободы установлены ограничения лишь в виде запрета выезда за пределы определенной территории проживания, а также обязательной явки до 4 раз в месяц в ОВД.

Как считают в правительстве, этих мер недостаточно для контроля за лицами, совершившими такого рода преступления, и исключения с их стороны новых нападений на детей.

Новости
Журналистские расследования