Петербуржцы добились подключения к судебному процессу против закона о КРТ своих юристов

Фото: ПравозащитникИнфо

В Петербургском городском суде в понедельник, 3 октября, прошло второе заседание в рамках коллективного иска об отмене законопроекта о «Комплексном развитии территорий». Суд разрешил истцам подключать к процессу юристов, представляющих их интересы

Напомним, что прокуратура выступала против участия «представителей» граждан в процессе. Однако суд встал на сторону петербуржцев.

Так, юристы истцов потребовали от стороны губернатора Северной столицы Александра Беглова представить доказательства правильности и законности принятия программы. Помимо этого, была запрошена проверка соответствия регламента процедуры, по которой принимался закон о КРТ.

Установлено, что после принятия инициативы, ее документы не были размещены на сайте, что нарушает установленный регламент. Этот фактор может стать основанием для отмены законопроекта. Представители стороны истцов также попросили приобщить к материалам дела интервью градоначальника, в котором он говорит, что реновация еще не принята, но по факту депутаты ЗакСа приняли ее еще 29 июня.

В конце судебного заседания юристы петербуржцев подали ходатайство с просьбой привлечь в качестве ответчика правительство Петербурга. Против этого выступили представители губернатора Беглова и ЗакСа.

В ходе заседания выяснилось, что среди участников коллективного иска были горожане с инвалидностью, которые брали ипотеку рядом со своими больницами. Повлияет ли этот факт на исход процесса — пока неизвестно. Следующее заседание запланировано на 11 октября.

Новости
Журналистские расследования