02 ноября 2023 12:27:29
792
Автор: Екатерина Скосаренко
Получение пособий на детей может оказаться преступлением

Фото: ПравозащитникИнфо

В Калининградской области в пресс-службе УМВД рассказали о выявленном мошенничестве со стороны 24-летней матери троих детей

В ноябре 2022 года в отношении женщины было вынесено судебное решение о лишении ее родительских прав. Тем не менее, ей продолжали перечислять пособия на детей по август 2023 года. Как утверждают следственные органы, денежные средства, предназначенные на содержание детям, мать тратила на свои нужды. Всего было получено более 260 тысяч рублей. В отношении подозреваемой возбудили уголовное дело.

Напомним, по ст.159.2 УК РФ за мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, виновным грозит штраф до 120 тысяч рублей или в размере зарплаты за год работы, либо обязательные работы до 360 часов, либо исправительные работы на срок до 1 года, либо ограничение свободы до 2 лет, либо принудительные работы до 2 лет, либо аресты до 4 месяцев.

Следует обратить внимание, что виновным признается не только прямой обман соцслужб при заявлении о праве на пособия, но и пассивное поведение граждан, которые знают, что потеряли право на них, но при этом ничего уполномоченным органам не сообщают и не заявляют, а продолжают тратить перечисленные им из бюджета на детей средства. Такое бездействие также будет квалифицироваться как мошенническое.

Новости
Журналистские расследования