Правительство определило, как получить ежемесячную выплату на ребенка до трёх лет из маткапитала

Фото: freepik

Утверждены Правила направления средств (или их части) маткапитала на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) ребенка до 3 лет

Постановление Правительства РФ от 1 февраля 2023 г. № 133 также определяет перечень необходимых для подачи документов и формы заявлений о распоряжении средствами и об отказе от получения ежемесячной выплаты. Правила распространены на правоотношения, возникшие с 1 января 2023 года.

Кто имеет право на такую ежемесячную выплату из маткапитала? По утвержденным правилам, выплату назначат россиянкам, получившим сертификат на маткапитал, если размер среднедушевого дохода семьи не больше регионального двухкратного прожиточного минимума. Выплата будет равна детскому прожиточному минимуму, установленному в данном регионе (в среднем, сумма составит 13 тыс. 900 руб.). Если в семье несколько детей до 3 лет, то выплату разрешается оформить на каждого малолетнего ребенка.

Для назначения выплаты владелице сертификата требуется подать заявление по форме на выплату из маткапитала в отделении Соцфонда по месту проживания/пребывания, в МЦФ или же онлайн на госуслугах. Это нужно сделать после рождения малыша и до достижения им возраста 3 лет.

Согласно правилам, если родители успеют подать заявление не позднее 3 месяцев после даты рождения ребенка, то ежемесячную выплату будут производить с момента его рождения. Если заявление подано позднее, то ее назначат с момента подачи заявления.

Выплату назначают на 12 месяцев, но не более чем до достижения ребенком 3 лет.

Новости
Журналистские расследования