Право на маткапитал будут иметь только те семьи, где матери обладают гражданством РФ

Фото: ПравозащитникИнфо

В профильном комитете Госдумы по вопросам семьи одобрили законопроект, ограничивающий условия получения маткапитала в России

Как утверждают авторы законопроекта, сейчас массово отмечаются случаи, когда жители ближнего зарубежья запрашивают гражданство РФ для получения маткапитала на своих детей. По предложенному законопроекту маткапитал выдадут только тем семьям, где ребенок рожден от гражданки России. В правительстве направили положительный отзыв на данную инициативу. Законопроект также поддержали региональные законодатели.

Если законопроект пройдет, то маткапитал не выдадут лицам, которые получили гражданство РФ уже после рождения ребенка. В думском комитете отметили, что принятие поправок станет первым шагом на пути к единой миграционной политике в стране, а также поможет урегулировать возникшие разночтения.

Проект может быть рассмотрен уже 14 ноября 2023 нижней палатой Федерального Собрания РФ. Вступление в силу запланировано на 1 января следующего года с тем, чтобы проинформировать о запланированных изменениях лиц, не являющихся гражданами РФ, в том числе являющихся супругами граждан РФ, родивших детей-граждан РФ, либо планирующих рождение детей, и которые при этом находятся в процессе приобретения гражданства. Этот период позволит им успеть получить гражданство РФ (ускорить его оформление) до вступления в силу поправок.

Ознакомиться с поправками можно на сайте Госдумы.

Новости
Журналистские расследования