Препарат для похудения стал основанием для лишения прав водителя в Санкт-Петербурге

Фото: ПравозащитникИнфо

ВС РФ рассмотрел жалобу водителя из Санкт-Петербурга, который на полтора года остался без прав из-за приема препарата для похудения и от апатии. Автомобиль остановили сотрудники ДПС, и из-за нетипичного цвета лица водителя предложили пройти медосвидетельствование. Водитель согласился сдать анализы, которые показали, что в организме содержится пировалерон (его назначают при апатии, а также желающим похудеть). Был составлен протокол, на основании которого виновного лишили прав, так как нарушен п.2.7 ПДД, запрещающий садиться за руль после приема препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения

Гражданин неоднократно обжаловал данное решение, заявляя, что он принял незапрещенное лекарство. Он сослался на недавнее постановление КС РФ от 24 ноября 2022 года №51-П, в котором Конституционный суд обязал законодателя устранить пробел в ст.12.8 КоАП РФ, «препятствующий привлечению к административной ответственности за управление ТС в состоянии опьянения в случае, когда по результатам медицинского освидетельствования на состояние опьянения в организме водителя обнаруживаются входящие в состав лекарственных препаратов вещества, не относящиеся к этиловому спирту, наркотическим средствам и психотропным веществам, но могущие ухудшать его внимание и реакцию».

Но когда жалоба водителя дошла до ВС РФ, то на этом уровне судьи опрокинули ссылку водителя на правовую позицию КС РФ, поскольку ПДД прямо запрещает управление управлением под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения. При этом, постановление КС РФ касалось лекарств, в состав которых входят вещества, не относящиеся к этиловому спирту, наркотическим средствам и психотропным веществам. У водителя же обнаружили пировалерон, который напрямую включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ. А это значит, что применять его нельзя было ни в коем случае при управлении ТС.

В Верховном суде подчеркнули, что вождение в состояние опьянения, даже вызванном лекарственными препаратами, крайне опасно для окружающих, и поэтому должно исключаться водителями под угрозой лишения прав и других установленных законом санкций. Права водителю не вернули, а его жалобу оставили без удовлетворения.

Решение доступно на сайте правосудия.

Новости
Журналистские расследования