«Прощай, вторая смена»: губернатор Подмосковья Андрей Воробьев осмотрел обновленную школу в Серпухове

Фото: «ПравозащитникИнфо»

Пристройка к школе возведена в срок, несмотря на «коронавирусные» ограничения

Губернатор Московской области Андрей Воробьев 20 августа побывал с визитом в школе №9 города Серпухова. Здесь в рамках областной госпрограммы «Строительство объектов социальной инфраструктуры» была возведена двухэтажная пристройка, в которой смогут учиться до 200 школьников. Такое «прибавление» мест позволит отказаться от обучения детишек во вторую смену.

Губернатор осмотрел новое здание, а строители получили Заключение о соответствии.

Министр строительного комплекса области Владимир Локтев доложил главе региона о том, как проходит возведение новых школ и пристроек к ним. По информации чиновника, на этапе итоговой проверки находятся школы в Электростали, Мытищах и Волоколамске, готовы к открытию — в Щелково, Сергиевом Посаде, Королеве.

Глава Подмосковья Андрей Воробьев и гендиректор компании «2Б проект» Андрей Бажанов

По словам генерального директора компании «2Б проект» Андрея Бажанова, среди основных отличий данного проекта — скрупулезно продуманная околошкольная территория, включающая в себя учебно-школьную, физкультурно-спортивную зоны, а также зону отдыха. Физкультурно-спортивная зона разделена на несколько секторов, предназначенных для занятий учеников разных возрастов. Учебная зона предполагает разностороннее развитие школьников: изучение ПДД, экологии и даже выращивание плодово-ягодных растений.

Серьезное внимание уделено и школьному питанию: в пищеблоке, помимо обеденного зала, оборудованы мясо-рыбный, овощной, горячий и холодный цеха. На современном уровне оборудованы системы контроля удаленного доступа и пожарной безопасности. По сути, пристройка играет роль самостоятельной небольшой школы для младшеклассников, где все оборудование выполнено с учетом нужд самых маленьких школьников.

Как рассказал генеральный директор компании «2Б проект», работа по проекту осложнилась «коронавирусными» ограничениями: на полтора месяца строительство было прекращено.  Однако и после возобновления работ компания столкнулась с серьезными трудностями: например, по причине закрытия некоторых региональных границ значительно увеличились сроки поставки строительных материалов.

Встречались, по словам Андрея Бажанова, и «обычные» проблемы, не связанные с чрезвычайной ситуацией. Так, например, строители столкнулись с необходимостью «передвинуть» участок теплосети, проходящий рядом с школьной территорией. Пришлось решать эту задачу в чрезвычайно сжатые сроки и без отрыва от других работ. Впрочем, все работы были выполнены в срок, и обновленная школа пример своих учеников, по традиции, 1 сентября.

Новости
Журналистские расследования