30 мая 2023 13:03:47
1500
Автор: Екатерина Скосаренко
Расчеты наличными между гражданами хотят сократить

Фото: ПравозащитникИнфо

Госдума рассмотрит поправки в Гражданский кодекс РФ, позволяющие ограничить в РФ оборот наличных денег между физлицами. Сейчас по п.1 ст. 861 Гражданского кодекса РФ расчеты с участием граждан, не связанные с предпринимательской деятельностью, производятся наличными деньгами без ограничения суммы или в безналичном порядке

Новая редакция статьи изложена следующим образом: «расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться в безналичном порядке или наличными деньгами с учетом ограничений, установленных законами.

Зачем это потребовалось? Сенаторы заявили, что нормы ГК РФ толкуется отдельными участниками гражданского оборота (в т.ч. государственными органами) как запрещающие установление каких-либо ограничений в отношении расчетов наличными деньгами, осуществляемых с участием граждан и не связанных предпринимательством. Между тем, государство в реальности регулирует это направление, в частности, указанием Банка России от 09.12.2019 N 5348-У, согласно которому размер наличных расчетов в рамках одного договора граждан не может превышать 100 000 руб. Авторы инициативы в связи с этим решили изменить нормы Гражданского кодекса с тем, чтобы акты Центробанка ему больше настолько явно не противоречили. Также сенаторы считают, что изменения могут достигнуть «обеления» отдельных отраслей и секторов экономики, эффективным методом для которого является ограничение расчетов наличными».

Очевидно, что оборот купюрами сложно контролировать, отсчитывать с них налог и отслеживать, куда и каким образом денежные средства граждане направляют. С учетом всеобщей цифровизации, когда чиновники желают знать о гражданах все и проверить любые данные по своим базам, логично, что и на наличный оборот последуют законодательные ограничения.

Новости
Журналистские расследования