Разрешат ли депутаты тратить маткапитал на автомобиль: Госдуму штурмует очередной законопроект

Фото: duma.gov.ru

В Госдуме уже в который раз рассмотрят инициативу об использовании средств материнского капитала на покупку автомобиля. Депутаты во главе с Сергеем Мироновым предлагают установить, что в целях защиты интересов детей автомобили на средства материнского капитала могут приобретаться только в их общую собственность

Компенсировать предлагается только затраты на транспортные средства, произведенные на территории России, в которых имеется не менее трех пассажирских мест и которые стоят не более 1 млн рублей. Если вдруг родители продадут приобретенный на маткапитал автомобиль, то их обяжут вернуть денежные средства с продажи в Пенсионный фонд РФ.

Сергей Миронов считает, что для семей с детьми автомобиль – это насущная необходимость. По его словам, в ряде субъектов РФ – в Ростовской, Калининградской областях, в Бурятии, Якутии, Ненецком автономном округе – уже сейчас разрешили использовать средства региональных материнских капиталов на приобретение автомобиля.

Отметим, что инициатива действительно востребована для российских семей, и похвально  стремление депутата поддержать отечественный автопром. Но почему это нужно делать за счет материнского капитала и детей? Почему бы не дать возможность родителям самим решать, какое именно транспортное средство им требуется в семейных целях и какое, согласно оценкам, наиболее безопасно. Подозреваю, что это не всегда будут российские автомашины. Если законодатель опасается незаконного обналичивания маткапитала, то установлением ограничений на стоимость и вид машины этого не преодолеть. При этом часто многодетным семьям нужны комфортабельные микроавтобусы, чтобы всем поместиться в салон, а это стоит на порядок дороже, чем 1 млн рублей. В заботе о семьях с детьми вряд ли стоит навязывать им транспорт низшей ценовой категории.

Новости
Журналистские расследования