Справка о судимости не нарушает прав человека, даже если судимость погашена: позиция Конституционного суда

Фото: freepik

КС РФ рассмотрел жалобу гражданина о защите его конституционных прав, поскольку по его запросу в МВД выдали ему справку о судимости без указания, что эта судимость на данный момент уже погашена. По мнению жителя, правоохранительные органы должны были в данном случае справку об отсутствии судимости, поскольку иначе страдает его честь и репутация, а также тайна частной жизни. С требованием обязать МВД выдать такую справку гражданин проиграл все судебные процессы и добрался до Конституционного суда РФ

Что сказал КС РФ?

Судьи разъяснили, что содержание справки определяется Административным регламентом МВД по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования, либо о прекращении уголовного преследования. По этому регламенту отметку об отсутствии судимости в справке поставят, если не было данных об осуждении, о факте уголовного преследования или его прекращении. Во всех остальных указывается информация о судимости без уточнения (погашена ли она или снята).

В КС РФ заявили, что, тем самым, ни закон, ни Регламент не ограничивает возможности граждан предоставлять при необходимости в учреждения и иные документы, подтверждающие факт погашения судимости. Нормы ФЗ «О полиции», позволяющие хранить и обрабатывать данные об уголовном преследовании граждан после погашения судимости, не нарушают их конституционных прав и соответствуют Основному закону. По мнению конституционных судей, права граждан с погашенной судимостью, их честь, достоинство и репутация в полной мере защищена тем обстоятельством, что по закону раскрытие подобной содержащейся в банках данных о гражданах информации государственным органам и их должностным лицам только в случаях, строго предусмотренных ФЗ. Таким образом, положения закона не содержит положений о дискриминации прав граждан, которым выдают такие справки после погашения судимости. Если же эти дискриминации, например, в трудовых правах, имеют место на практике после предоставления справок о судимости, то гражданам рекомендовано обжаловать незаконные действия виновных в судах, а не менять сам закон.

Ознакомиться с отказным определением КС РФ можно на его сайте.

Новости
Журналистские расследования