Суд отказался назначать компенсацию морального вреда пассажирке за нецензурную брань водителя такси

Фото: ПравозащитникИнфо

В Санкт-Петербурге в райсуд был подан иск клиенткой такси, которая в апреле этого года заказала машину для поездки по городу через приложение «Яндекс.Такси» за 129 рублей. Женщина с ребенком сели в такси, водитель ввел в навигатор маршрут следования, после чего пассажиры услышали от него нецензурную речь. На просьбу прекратить обсценную лексику водитель ответил опять же нецензурной бранью и оскорблением, после чего пассажиры приняли решение о прекращении поездки

Тем не менее после выхода из такси с карты женщины были списаны денежные средства в размере 109 руб. за поездку. Она обратилась с претензией в службу поддержки «Яндекс.Такси», после чего ей были возвращены денежные средства за поездку, выдан промокод на сумму 200 руб. и принесены извинения. Но истец решила обратиться в суд и потребовать с водителя компенсации причиненного ей и ребенку морального вреда.

В суде женщине не удалось доказать факт нарушения ее прав. Ответчик на слушании отрицал, что нецензурная брань имела место, при этом истец подтверждала свой иск также только собственными устными свидетельствами. Суд посчитал, что невозможно достоверно установить факт того, что истец вынуждена была прервать поездку по вине ответчика из-за его оскорблений и брани. В итоге суду не было доказано, что действиями ответчика допущено нарушение договора перевозки пассажира, причинившие истцу нравственные страдания. В удовлетворении исковых требований пассажирке было отказано.

Таким образом, для подтверждения некорректного поведения третьих лиц обязательно включайте диктофон или камеру, если планируете в суде получить с них компенсацию. Об отказе в иске рассказали в Объединенной пресс-службе судов Санкт-Петербурга.

Новости
Журналистские расследования