03 мая 2019 13:18:48
923
Автор: Екатерина Скосаренко
Упрощен порядок получения гражданства жителям ДНР Жители самопровозглашенной республики смогут с 3 мая подать заявление о приеме в гражданство России

Документы будут рассмотрены в государственных органах Ростовской области РФ. Срок рассмотрения заявления и принятия решения по присвоению гражданства РФ составит, по предварительным оценкам, до 3 месяцев. При вынесении положительного решения новых граждан будут подвергать дактилоскопии и приводить к присяге. Паспорта будут выдаваться на территории Ростовской области.

Напомним, 24 апреля 2019 года президентом РФ был подписан указ «Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке». Право на упрощенное получение российского гражданства предоставили жителям отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины. Владимир Путин также объявил о теоретической возможности в будущем предоставить такое право и всем остальным жителям Украины. На данный момент центры выдачи российских паспортов заработали в Новошахтинске, а также в селе Покровском Неклиновского района Ростовской области.

Новости
Журналистские расследования