Уволенным после ликвидации предприятия гражданам полностью заплатят пособия

Фото: Открытые источники

Правительство внесет в Думу поправки о выплатах в полном объеме выходного пособия и сохранении среднего месячного заработка для всех увольняемых в связи с ликвидацией предприятия. Почему возникла проблема? КС РФ признал противоречащей Конституции норму Трудового кодекса о выплатах выходных пособий гражданам

В КС РФ обратилась работница, уволенная в связи с ликвидацией ее предприятия. Она не нашла работу в течение месяца, но также не смогла получить положенного ей пособия с работы в размере среднемесячного заработка, поскольку ООО уже на тот момент ликвидировали.

Какие изменения предлагаются, чтобы защитить работника в таких случаях? Поправят ст. 178 ТК РФ, указав право работодателя выплатить работнику при ликвидации организации сразу два заработка в качестве пособия. Кроме того, в законопроекте предложено указать в ТК РФ, что все выплаты работнику производятся до окончания процедуры ликвидации. В связи с этим соответствующие изменения будут продублированы в законе о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. При подаче заявления о ликвидации заявитель обязан будет подтвердить, что все трудовые выплаты работникам были сделаны. Запись о ликвидации организации будет вноситься только после истечения сроков сохранения за уволенными их среднемесячного заработка. Отметим, что Конституционный суд уже не первый раз поправляет депутатов, предлагая устранять в целях защиты граждан существующие законодательные проблемы и явные пробелы. Без вмешательства Конституционного суда или всероссийской огласки парламентарии людей не всегда слышат.

Новости
Журналистские расследования