В Госдуме и соцсетях обсуждают предложение сократить рабочий день на час в зимний период

Фото: Открытые источники

Депутат Госдумы Виталий Милонов в рамках борьбы с депрессией населения в зимний период высказал инициативу об уменьшении рабочего дня.

«Сократить рабочую неделю в зимнее время, в тёмное время, чтобы на час меньше люди работали. Чтобы им было полегче, потому что у них такая депрессия, что КПД вообще ноль. А так будет КПД полностью, 100%», – сообщил парламентарий в интервью РИА «Новости». При этом Милонов попросил журналистов не переводить вопрос населению, а обсудить с компетентными экспертами в сфере трудовых отношений. По его мнению, так можно на порядок повысить эффективность трудовой деятельности работников в зимнее время. 

Заместитель председателя профильного думского комитета Михаил Терентьев  высказался негативно по поводу предложения и поинтересовался, что делать работникам в полярных широтах: неужели все лето 24 часа работать, а зимой весь день отдыхать? По его словам, любое подобное предложение сначала должно пройти оценку трехсторонней комиссии с представителями исполнительной власти, профсоюзов и работодателей. В соцсетях предложение было встречено также критично – граждане боятся, что сокращение рабочих часов неизбежно повлечет снижение зарплаты. Кроме того, в качестве контраргумента было предложено сократить рабочий день как раз в летний период, когда россиянам наиболее актуально быть свободными от трудовой деятельности.

Новости
Журналистские расследования