В Петербурге женщине заплатят пенсию за 6 лет после проверки прокуратуры

Фото: ПравозащитникИнфо

Ее незаконно объявили умершей и лишили соцвыплат

В прокуратуре Калининского района Санкт-Петербурга удовлетворили жалобу местной жительницы. Как оказалось, ее в 2016 году признали умершей на основании ошибочной информации о личности, выданной органами ЗАГС. Была оформлена смерть, внесены изменения в регистрационные данные актов гражданского состояния. После этого ей прекратили выплату пенсии, которую она получала с 2009 года.

В пресс-службе прокуратуры сообщили, что от их имени было направлено исковое заявление об обязании отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области начислить и выплатить заявительнице пенсию по старости за период с февраля 2016 г. по май 2022 г.

Напомним, с 15 мая этого года вступили в силу упрощенные процедуры признания граждан безвестно отсутствующим и объявления их умершими. Поправки затронули в первую очередь военнослужащих, добровольцев и физлиц, проживающих на территориях СВО. Гражданина смогут признать безвестно отсутствующим, если в течение 6 месяцев в месте его жительства нет информации о месте пребывания. При наличии свидетельств о гибели пропавшего без вести, его смогут объявить умершим без соблюдения 5-летнего срока. Подробнее о майских поправках – в материале «ПравозащитникИнфо».

Новости
Журналистские расследования