01 мая 2023 17:21:43
2717
Автор: Екатерина Скосаренко
Какие изменения законов ждут россиян в мае 2023 года

Фото: freepik

«ПравозащитникИнфо» подготовил подборку нововведений

К налоговой тайне отнесли данные о снятии с учета физлиц в связи со смертью. ФНС уведомит в электронной форме об этом банки, и они после получения таких сведений обязаны будут прекратить операции по счетам клиента. Это позволит защитить наследников от неправомерных действий третьих лиц, получивших доступ к банковской информации умершего клиента.

С 26 мая в России начнется экзаменационная кампания по сдаче ЕГЭ – 2023. Школьники будут сдавать 26 мая экзамены по географии, литературе и химии, а 29 мая – русский язык. ОГЭ начнутся с 24 мая с экзаменов по истории, физике и биологии, а 30 мая — экзамены по обществознанию, информатике и ИКТ.

С 29 мая поправками к ГК РФ запретят регистрацию в качестве товарных знаков обозначений, воспроизводящих или имитирующих охраняемое географическое указание или наименование места происхождения товара. Компаниям и ИП запретят использовать обозначения, которые могут ввести в заблуждение по изготовителю товара и месту производства.

К биометрическим персональным данным относится геномная информация. Под ней понимают кодированные данные о фрагментах дезоксирибонуклеиновой кислоты физического лица или неопознанного тела. Обязательной государственной геномной регистрации теперь подлежат все осужденные к лишению свободы, а также подозреваемые и обвиняемые в совершении преступлений (с 2025 года начнут брать геномные данные и тех, кто попал под административный арест).

С 15 мая для военных заработает упрощенный порядок признания умершими и безвестно отсутствующими. Порядок будут применять в отношении ситуаций, имеющих место после 24 февраля 2022 года, и затронет не только военнослужащих, но и добровольцев, а также гражданских лиц на этих территориях. Гражданина смогут признать безвестно отсутствующим, если в течение 6 месяцев в месте его жительства нет информации о месте пребывания. При наличии свидетельств о гибели пропавшего без вести, его смогут объявить умершим без соблюдения 5-летнего срока.

Для школ кабмином определены типовые условия по контрактам на услуги питания в образовательных учреждениях. Там зафиксируют санитарные нормы и соответствие блюд для школьников техническим регламентам и стандартам, определят правила пользования технологического, холодильного, моечного оборудования, инвентаря, посуды. Для каждой возрастной группы школьников заказчик будет согласовывать меню основного (организованного) питания и дополнительного. Исключать из меню горячее питание запрещено.

Пенсию вправе выдавать на дому только сотрудники «Почты России». Ранее в регионах выдачу можно было поручать и сторонним организациям, которые не всегда оказывались способны взятые обязательства, особенно по доставке пенсии в труднодоступных местностях. В итоге страдали пенсионеры- получатели, которым выплаты не поступали в срок. Теперь за это будут отвечать только учреждения «Почты России» при бюджетной поддержке. Также сохранена возможность получения пенсии в безналичной форме на банковский счет.

Новости
Журналистские расследования