Юрист Крюков рассказал, можно ли погасить налоги с помощью налогового вычета

Фото: ПравозащитникИнфо

Налоговые вычеты — востребованная у населения преференция от государства, которая позволяет гражданам, уплачивающим налоги, снижать финансовую нагрузку. Вычеты можно получить за образование, лечение и даже отдых. В некоторых случаях ими можно оплатить и сами налоги. Подробнее рассказал юрист Роман Крюков

— Роман Сергеевич, действительно ли вычетами можно оплатить налоги?

— Да, с 1 октября 2020 года такая возможность появилась. Она не распространяется лишь на страховые взносы. В остальных случаях можно зачесть переплату.

— Это происходит автоматически?

— Как правило, это происходит по инициативе налогового органа, однако и сам гражданин может затребовать.

— Сумма в этом случае ограничена?

— Да, предел у социального вычета стандартный — 150 тысяч рублей. Вычет можно оформить за расходы на лечение, обучение, отдых в санатории, покупку лекарств, добровольное страхование жизни и пенсионное страхование, за допвзносы в пользу накопительной части пенсии.

То есть на погашение налогов идет «сдача» с этих вычетов?

— Нет, не совсем так. С помощью налогового вычета вы можете снизить размер начисляемых налогов или вернуть часть потраченных средств назад.

Получается, можно попросить в следующем году начислять меньше налогов?

— На практике это выглядит так. Гражданин оформляет налоговый вычет, например, за лечение у стоматолога. Но получать одномоментно сумму на руки он не хочет, а желает снизить налоговую нагрузку на будущий год. Тогда работодатель просто распределяет сумму вычетов по месяцам.

Что для этого нужно?

— Обратиться в налоговую или в бухгалтерию работодателя с соответствующим заявлением. Оно будет рассмотрено в 10-дневный срок.

Сделать это может любой гражданин?

— Гражданин РФ, который официально трудоустроен и работает по налоговой ставке в 13%.

А если гражданин ИП или самозанятый?

— В этом случае налоговый вычет можно будет получить только при наличии еще одного источника дохода, облагаемого по ставке в 13%. Самозанятость уже является льготным режимом, в который включены определенные налоговые преференции.

Новости
Журналистские расследования