13 октября 2019 17:13:39
1184
Автор: Екатерина Скосаренко
За подработку в декрете будут лишать пособий

Фото: © ТАСС

Согласно поправкам Минтруда в законодательство о социальном страховании женщин, работающих во время отпуска по уходу за ребенком до полутора лет, предлагают лишать социальных пособий на детей

В законопроекте указано, что, «если в период работы застрахованного лица на условиях неполного рабочего времени уход за ребенком осуществляет иное лицо, право застрахованного лица на ежемесячное пособие по уходу за ребенком прекращается». Лишат  пособий в том случае, если мать или иной опекун, получающий пособие, тратит на работу больше времени, чем на  ребенка.

В Минтруде пояснили, что пособие компенсирует утраченный заработок, пока женщина ухаживает за малышом, поэтому если мать не осуществляет уход за ребенком, находясь в декретном отпуске, то ее лишат права на получение социального пособия.

Согласно действующим нормам законодательства матерям сохраняют выплаты по ребенку, если они трудоустроены на условиях неполного рабочего дня. При этом право на пособие сохраняется за матерями при условии, что они сами продолжают осуществлять  уход за ребенком в достаточном объеме.

Однако смысл пособия на ребенка, если даже просто исходить из его названия, — это финансовая помощь, рассчитанная на материальную поддержку нового члена семьи — новорожденного малыша. Какое отношение имеет работа по матери по обеспечению себя самой и своей семьи к получению пособия на обеспечение потребностей малолетнего ребенка — абсолютно неясно. Ведь никто не будет обеспечивать содержание матери как взрослого человека из сумм детского пособия. Мать тоже должна на что-то жить, покупать себе еду и одеваться, так почему работающих матерей, вынужденных, как правило, по тяжелым жизненным обстоятельствам, совмещать уход за ребенком и работу, лишают пособий на детей? Дети ведь никуда не исчезают, несмотря на то, что матери идут работать.

Новости
Журналистские расследования