Работа в декрете: может ли начальство навязать полный рабочий день?

Фото: freepik

Бывают случаи, когда работодатель лишает сотрудницу пособия, если она выходит во время декрета на работу. Однако это неправомерно: работники не только могут получать зарплату и компенсацию, но и выбирать график работы

Если гражданин ухаживает за ребенком, то начальство обязано предоставить или неполную смену, или неполную рабочую неделю, если этого требует человек. При этом возраст ребенка должен быть не более 14 лет. Это же относится и к беременным женщинам. Срок беременности при этом не имеет значения. В таком случае зарплата будет рассчитываться от отработанного времени, но трудовые права останутся непоколебимы: вы можете рассчитывать, как на отпуск, так и на накопление стажа.

Кроме того, в декрет может пойти любой член семьи или опекун, если именно он ухаживает за ребенком до трех лет. Эти выплаты сохранятся, даже если вы решите работать во время этого отпуска: на неполное время или удаленно. При этом руководство не имеет права диктовать график работы: его можно выбрать как сокращенный ежедневный, так и определить конкретные дни недели. Однако это не распространяется на работу, связанную с непрерывной деятельностью. Если свободный график сотрудника будет негативно отражаться на производстве организации, то такой распорядок работодатель имеет право не разрешить.

Ранее Иркутский областной суд встал на сторону работодателя, когда сотрудник организации просил у руководства свободный график. Поводом для этого стал регламентированный график без возможности покидать рабочее место раньше установленного срока. Сотруднику отказали в выборе определенных дней, но разрешили работать сокращенно каждый день.

Новости
Журналистские расследования