В Госдуме считают, что правила выплаты единого пособия провоцируют родителей разводиться

Фото: ПравозащитникИнфо

Глава думского комитета по защите семьи и детства Нина Останина заявила о росте числа фиктивных разводов в России с тем, чтобы семья могла получать соцпособия от государства

По ее словам, государство фактически побуждает семьи разводиться. Как она заявила, «с 1 января единой пособие выплачивается только семьям, в которых доход на одного члена семьи ниже одного прожиточного минимуму. 62% семей с детьми оказались вне зоны этого пособия, стали резко оформлять разводы фиктивные». Кроме того, она разъяснила, что присвоение «бессрочного» статуса многодетным семьям не дает право на пожизненные меры поддержки.

Напомним, для получения выплаты нужно отправить электронное заявление на единое пособие на портале госуслуг, либо письменное заявление в МФЦ или клиентскую службу Социального фонда.

На пособие могут рассчитывать женщины, вставшие на учет по беременности до 12 недель, а также родители детей до 17 лет. Выплата назначается получателям, доходы которых ниже одного регионального прожиточного минимума на человека в семье. Ежемесячное пособие на ребенка до 3 дет выплачивается по заявлению родителей, начиная с месяца, в который родился малыш, но только если родители подали заявление на пособие не позднее, чем через 6 месяцев с даты его рождения. В остальных случаях детские пособия будут выплачивать, начиная с месяца обращения за ними с обращением.

Подробнее — в материале «ПравозащитникИнфо».

Новости
Журналистские расследования