29 декабря 2022 15:56:10
1921
Автор: Екатерина Скосаренко
Как получить новое единое пособие от государства

Фото: ПравозащитникИнфо

Для этого нуждающиеся могут либо заполнить электронное заявление на единое пособие на портале госуслуг (начиная с 28 декабря 2022), либо направить письменное заявление в МФЦ или клиентскую службу Социального фонда (начиная с 9 января)

На новое пособие могут рассчитывать женщины, вставшие на учет по беременности до 12 недель, а также родители детей до 17 лет. Выплату назначат получателям, доходы которых ниже одного регионального прожиточного минимума на человека в семье. Общие размеры выплат на взрослого по расчетам правительства РФ могут составлять от 7 до 16 тысяч рублей в месяц (в зависимости от доходов семьи). Что касается выплат семьям с детьми, то тут их размер зависит от «детского» регионального прожиточного минимума (суммы выплат на ребенка будут варьироваться от 7 до 14 тысяч рублей ежемесячно).

Ежемесячно пособие на ребенка до 3 дет выплачивается по заявлению родителей, начиная с месяца, в который родился малыш, но только если родители подали заявление на пособие не позднее, чем через 6 месяцев с даты его рождения. В остальных случаях детские пособия будут выплачивать, начиная с месяца обращения за ними с обращением.

В 2023 году предусмотрен переходный период. Для детей, которые родились до 31 декабря 2022 года включительно и которым не исполнилось еще 3 лет, родителям сохранят право выбора — они могут сохранить прежние выплаты и не переходить на единое пособие по новым правилам. Всем детям, кто рожден после 31 декабря 2022 года, пособие будут оформлять исключительно по новым требованиям закона.

Новости
Журналистские расследования