Забастовка в петербургском Метрострое продолжится сегодня вечером?

Фото: kommersant.ru

Очередной скандал развивается в Метрострое Санкт-Петербурга: вчера вечером утренняя смена проходчиков, ведущая работы по строительству станции «Театральная», объявила голодовку. Рабочие отказались выходить на поверхность до тех пор, пока руководство подрядчика, СМУ-11, не выплатит им накопившиеся за 4 месяца долги по зарплате.

Руководство компании сразу же оценило серьезность ситуации и, стремясь минимизировать протест, не пустило в шахту вечернюю смену, чем вызвало стихийную забастовку уже наверху. К рабочим присоединились их свободные от работы коллеги. Требования те же – немедленное погашение четырехмесячных долгов по зарплате. К ночи СМИ сообщили: с бастующими встретился вице-губернатор Петербурга Николай Бондаренко, пообещавший рабочим выплатить в течение следующего дня долги за сентябрь и октябрь.

Как в государстве со стабильно развивающейся экономикой возникают подобные долги? Тем более что вчерашняя забастовка метростроевцев Петербурга уже не первая, и каждый раз инициаторами протеста становились именно рабочие СМУ-11. В марте и октябре уходящего года они таким же образом «выбивали» честно заработанное своим трудом с руководства компании.

«ПравозащитникуИнфо» удалось пообщаться с одним из бастовавших вчера рабочих. По его словам, одна из причин сложившейся ситуации — процедура банкротства СМУ-11, еще недавно одной из самых стабильных компаний петербургского метростроя: «Насколько нам известно, претензии налоговиков к СМУ-11 составляют около 1 миллиарда рублей. Арестованы все счета, включая наши зарплатные».

Пикантности ситуации добавляет тот факт, что еще в ноябре большинство проходчиков СМУ-11 получили уведомления о сокращении, а вместе с ними — предложение перейти во вновь созданную организацию, БСК. При этом директор БСК Юрий Губинский, бывший главный инженер СМУ-11, накопившиеся долги по зарплате обещал рабочим покрыть.

«За два последних года мы ни разу не получали зарплату вовремя, — говорит собеседник издания. — В марте рабочие приняли решение объявить забастовку, официально уведомив об этом руководство. Оно, кстати, претензий не имело. Деньги, правда, появились только после того, как остановился проходческий щит под Невой. Тогда всё разрешилось быстро: остановка работы щита – это серьезное предупреждение».

Проблемы СМУ-11 рабочие связывают с тем, что поменялся заказчик строительства петербургского метро. Раньше им выступал непосредственно метрополитен. Затем – комитет по развитию транспортной инфраструктуры администрации Санкт-Петербурга, который курировал вице-губернатор города Игорь Албин. По стечению обстоятельств, со вчерашнего дня — с приставкой «бывший».

«Мы не знаем, насколько отставка великого градостроителя Петербурга Албина повлияет на решение вопроса пропавших зарплат метростроевцев, — говорит собеседник. — Но четко знаем, что выйдем 28 декабря на новую акцию протеста, если сегодня долги не будут закрыты.

По состоянию на 14 часов 27 декабря часть вчерашних обещаний выполнена: зарплата за два месяца «капнула» на карты тех метростроевцев, что вчера «стучали касками».

«Остальные мимо. Мастера, маркшейдеры, плюс уволившиеся ранее и находящиеся на «больничных» – все, кто вчера не смог принять участия в забастовке, денег не получили, — говорит рабочий. — Подлость руководства в очередной раз подтверждается. Сегодня на Театральной площади будет «вторая часть балета» — забастовка продолжится».

Новости
Журналистские расследования