А ну-ка дыхните: водителей ждут новые экспресс-тесты на алкоголь и наркотики

Фото: Открытые источники

ГИБДД РФ предлагает дополнить правительственные Правила освидетельствования на состояние опьянения

Дорожные инспекторы вправе попросить подозрительных водителей дунуть в специальный прибор (через одноразовый мундштук). Дыхнуть можно будет прямо из окна машины, не выходя из салона. Тест займет пару минут, и в случае отрицательного результата водителя отпустят. Процедура будет лишь этапом промежуточной проверки, поэтому снимать на видеокамеру не станут, понятых и протокола также не потребуется. Заявлено, что водитель может отказаться от предварительного теста без негативных правовых санкций для себя. Если прибор обнаружит пары алкоголя, то инспектор предложит пройти полную проверку на алкометре с понятыми, видеосъемкой и составлением протокола. Также водителя смогут отправить на медицинское освидетельствование, и тут уже за отказ его могут привлечь к 30-тысячному штрафу и лишить прав.

Для выявления наркотиков придумали использовать экспресс-тест слюны (кассетный тест для фиксации наиболее часто использующихся наркотических средств, таких как марихуана, героин и т.д.). Если индикатор наркотика сработает, тогда инспектор сможет отправить водителя на медицинский анализ с забором мочи.

В ГИБДД утверждают, что такие тесты добавят объективности оценке и действиям полиции и защитят водителей от множества конфликтных ситуаций и произвола в связи с необоснованным отправлением на освидетельствование. Приборы инспекторы будут использовать  в процессе ежедневного  надзора за дорожным движением.

Между тем, давайте разберемся, все ли так «красиво», как обещают правоохранительные органы в пояснительной записке к новой редакции Правил? Во-первых, субъективность полицейских, увы, никуда не денется, поскольку тесты и приборы заявлены только как дополнительная возможность к прочим основаниям для медицинского освидетельствования водителя (запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, покраснение лица, неадекватное поведение). Вряд ли кому-то из инспекторов удастся сохранить объективность в определении адекватности поведения водителя обстановке, в особенности, если вдруг ему привидится, что автомобилист грубит. Тем не менее, в этом случае без всякого прибора инспектор, как и раньше, сможет отправить вас на обследование, просто если вы ему не понравитесь. Во-вторых, никто не может гарантировать, что сами аппараты настолько совершенны, что исключают шансы «подкорректировать» нужный результат, заранее дыхнуть, подкрутить или подставить данные. Можно предположить, что в таком случае попросят от водителей полицейские взамен на «лояльность. В-третьих, произвольность действий инспекторов все равно сохранится при экспресс-тестах, поскольку нет необходимости ни видеосъемки, ни понятых, и даже протокола составлять не потребуется. Твори, что хочешь? И самое интересное: в планах ГИБДД приобрести 9,3 млн тестов на алкоголь и 4 млн экспресс-тестов на наркотики. Бюджетные затраты на это пока не озвучиваются, но, судя по всему, суммы это будут немалые. Возникает вопрос: так кому же все-таки нужны новые приборы – инспекторам, водителям или производителям, которые хотят протолкнуть свои аппараты и тесты на российские дороги?

Теги: ГИБДД
Новости
Журналистские расследования