18 февраля 2023 21:28:35
2047
Автор: Надежда Кузьмина
Что делать, если испортили паспорт

Фото: ПравозащитникИнфо

Паспорт нужно менять не только при достижении определенного возраста – 20 и 45 лет, но и в случае его порчи

Порядок замены паспорта регламентируется Постановлением правительства РФ № 828, согласно п.12 «замена паспорта производится при наличии оснований».

«Если человеку исполнилось 20 или 45 лет, изменилась фамилия, имя, или пол, была проведена пластическая операция, в результате которой поменялись уши, нос или губы, паспорт заменить нужно определенно, — рассказала изданию «ПравозащитникИнфо» к.ю.н., доцент Департамента правового регулирования экономической деятельности Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Оксана Васильева. — Также паспорт подлежит замене в том случае, если документ пришел в негодность: нарушены элементы защиты бланка паспорта и поэтому невозможно определить его подлинность; нет страниц или они порваны; сильный износ, который мешает прочесть данные паспорта и ФИО его владельца».

Постиранный паспорт, как правило, подлежит замене, но если он практически не испорчен, то можно его высушить и использовать дальше, отмечает юрист: «Если все же после просушки вы обнаружили деформацию страниц, печать или штамп растекся, буквы нечитаемые, то этот документ нельзя использовать, так как он будет признан недействительным. Штраф за испорченный (постиранный) паспорт составляет 1500 рублей. Оплатить ее можно в любом банке или на сайте Госуслуг».

Анна Иванова больше пяти лет работает в МФЦ. Услуга, за которой граждане чаще всего обращаются в многофункциональный центр, получение паспорта или изменение в нем данных.

«Был паспорт, который залили духами. На другой – опрокинули чашку чая, в результате чего страницы удостоверения личности стали коричневым. Иногда женщины приносят порванные паспорта после очередной ссоры с мужем», — рассказывает Анна Иванова.

По словам эксперта, чаще всего постиранные паспорта не сильно заметны, и люди продолжают ими пользоваться. Сменить документ заставляют обстоятельства – в банках просто отказываются принимать деформированный паспорт.

«По моим наблюдениям, у мужчин паспорт чаще в более плохом состоянии, чем у женщин. Они постоянно его носят с собой, и уже приносят на замену документ сильно потертый, порванный, надорванный, даже листочки отваливаются. Такой паспорт подлежит обязательной замене. Как такового штрафа за непредумышленную порчу паспорта нет. Необходимо оплатить повышенную госпошлину, за выдачу нового документа – 1 500 руб.», — заключила специалист МФЦ.

Новости
Журналистские расследования