01 сентября 2023 10:04:14
4788
Автор: Екатерина Скосаренко
Что ждет россиян в сентябре 2023 года: ключевые поправки законодательства

Фото: ПравозащитникИнфо

С сентября 2023 года в России, в частности, вводятся новые ступени в высшем образовании, в школы вернут серебряную медаль. Граждане с непогашенной или неснятой судимостью не смогут работать в такси. Торговлю вейпами запретят

Вводятся новые ступени в высшем образовании. Шесть крупных российских вузов будут участвовать в эксперименте по использованию вместо бакалавриата и специалитета новой структуры высшего образования: базовое и специализированное высшее образование. По результатам эксперимента эти уровни смогут применять во всех российских вузах.

Возвращается серебряная медаль в школы. Ее будут вручать за две оценки «хорошо» и остальные «отлично» в финальном аттестате выпускников школ, показавших наивысшие результаты обучения. Кроме того, с сентября 2023-го школьников начнут привлекать к общественно-полезному труду, а горячее питание для учеников начальных классов станет обязательным.

Родителям детей-инвалидов разрешат накапливать льготные дни отдыха. Они смогут не использовать ежемесячные дополнительные выходные в отдельные месяцы, но экономить и потом суммировать их к общему отдыху. Всего можно будет «отгулять» дополнительно до 24 дней подряд (но потребуется согласование работодателя по конкретным датам). Также в законах появится понятие сопровождаемого проживания. Такая помощь для инвалидов II группы поможет им легче реабилитироваться и научиться минимальному самообслуживанию.

В такси запретят работать гражданам с непогашенной или неснятой судимостью за убийство, причинение тяжкого вреда здоровью и т.п., а также тем, кто многократно не оплачивал выставленные штрафы за нарушение ПДД. Регионы начнут создавать реестры перевозчиков, такси и служб заказа, выставляющий водителям запросы от клиентов. Также водители такси должны будут при перевозке соблюдать лимиты по максимальному времени работы, чтобы не переутомляться, а службы заказа не смогут им передавать вызовы, если есть данные о переработке.

Шины на автомобилях должны будут соответствовать сезону. Шипованные шины можно будет использовать только в декабре, январе и феврале, а летнюю «резину» — в июне, июле и августе. Регионы смогут «двигать» эти временные промежутки в зависимости от климатических особенностей. На осень и весну обязанности водителей по установке конкретных шин для ТС не регламентированы.

Запретят розничную торговлю вейпами и другими устройствами для потребления никотиносодержащей продукции и их составными частями для них на ярмарках, выставках, путем развозной и разносной торговли, дистанционным способом продажи, в автоматах, а также выкладывать их на витрину. Кроме того, не допускается выкладка такого товара в торговом зале.

Определены правила подтверждения родства для генетических родителей при рождении ребенка от суррогатной матери. В этих целях будут использовать для подтверждения половые клетки, использовавшиеся для оплодотворения, а также проводить молекулярно-генетическое исследование для установления генетического родства ребенка, рожденного суррогатной матерью, с генетическими родителями (или одинокой матерью).

В городах обяжут собственников жилья и нежилых помещений согласовывать решетки на окнах, цвет рам и установку кондиционеров (всего, что может существенно изменить основной вид здания). Поправки не затронут Москву и Петербург.

Самозанятых обяжут маркировать рекламу своих товаров и услуг и указывать ФИО продавца и ИНН при рекламе продукции. Ранее это обязательное требование касалось только ИП и организаций.

Расширяются возможности внесудебного банкротства через МФЦ. С сентября такие заявления смогут подавать граждане при долгах от 25 тысяч до 1 млн рублей. Повторно пройти такую процедуру разрешат через 5 лет (ранее можно было «банкротиться» только через 10 лет).

Увеличены штрафы для владельцев сайтов, на которых размещен запрещенный контент. Если администрации сайтов не отследят такие комментарии или посты на своих ресурсах, то это грозит гражданам штрафов до 100 тыс. рублей, должностным лицам — до 400 тыс., организациям — до 4 млн рублей.

Новости
Журналистские расследования