20 мая 2021 15:21:35
1145
Автор: Екатерина Скосаренко
Дистанционные суды в России легализуют

Фото: ПравозащитникИнфо, Алёна Черепкова

В Госдуме профильный комитет рекомендовал к принятию правительственный законопроект, регламентирующий и узаконивающий в России удаленные судебные заседания по веб-конференции. Также его нормы разрешат гражданам разрешат подавать иски через портал госуслуг

Поправки будут внесены АПК РФ, ГПК РФ, КоАС РФ и другие процессуальные акты, регламентирующие процесс проведения заседаний и подачи исковых документов. Как гласит законопроект, граждане для подачи «электронного» иска должны подписать его ЭЦП и далее направить на госуслуги либо загрузить в систему, которую пропишет ВС РФ.

Далее после подачи иска при технической возможности конкретного судебного учреждения стороны смогут получать дистанционный доступ к документам через выбранную ВС систему. Все повестки и извещения будут отправляться заинтересованным лицам через госуслуги. Но при этом участник процесса должен дать согласие на получение уведомлений в электронной форме. Решение удаленного суда направят сторонам также в дистанционной форме через согласованную систему электронного документооборота (либо госуслуги, либо иной портал, рекомендованный ВС РФ). Для того, чтобы участвовать в процессе дистанционно, его участник должен подать ходатайство, предварительно пройдя идентификацию и аутентификацию в единой системе биометрических данных. В законопроекте озвучен запрет на дистанционную форму для закрытых судебных процессов. Все ньюансы оформления, реализации дистанционных процессов и подачи документов пропишут отдельными документом от Судебного департамента ВС РФ.

Ознакомиться с одобренными думским Комитетом поправками можно на сайте Госдумы.

Напомним, какие опасности может таить дистанционное правосудие. Оно просто может не состояться в качестве именно правосудия, поскольку права сторон могут быть серьезно ущемлены, к примеру, из-за плохой онлайн-связи или ее прерывания в ходе слушания (компьютер «завис», а судья дело уже разрешил). Кроме того, когда судья решает дело в непосредственном присутствии людей, видит их эмоции и реакции на заданные вопросы, то итоговые решения по «живым» судам могут существенно отличаться от решений онлайн-процессов. К тому же, кто обеспечит соблюдение принципа тайны совещательной комнаты и удостоверится, что там не сидят посторонние лица, диктующие судье решение? Поэтому видео-процессы должны использоваться как исключение из правил для оправданных ситуацией случаев, но не как обычная практика российского судопроизводства.

Подробнее о дистанционных процессах — в материале «ПравозащитникИнфо» «Суды по WhatsАpp и Skype. Интернет приходит на помощь правосудию».

Новости
Журналистские расследования