Генеральная прокуратура отменила несколько уголовных дел по намыву на Васильевском острове

Фото: ПравозащитникИнфо

Генеральная прокуратура отменила несколько уголовных дела, возбужденных в отношении компании «Агис» и чиновников Смольного соответственно

По данным «Фонтанки», 17 мая картина несколько поменялась по сравнению с ситуацией накануне. Одно из двух отмененных дел — в отношении предприятия «Агис», которое осуществляет охрану территории и сотрудники которого, как известно, 14 мая просили покинуть стройплощадку главу Следственного комитета Александра Бастрыкина. Оно было возбуждено по ст. 203 в тот же день, однако прокуратура его отменила, а СК возбудил заново. Теперь — снова отмена.

Ранее председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовные дела в связи со строительными работами на этой территории. Одно — о «нарушении правил охраны окружающей среды» застройщиком (ст. 246 УК РФ), другое — о «превышении полномочий работниками частной охранной организации», которые не пустили главу СК на стройплощадку (ст.203 УК РФ).

Третье дело по ст.286 («Превышение должностных полномочий») в отношении чиновников Смольного тоже отменили. Третье уголовное разбирательство по ст. 246 («Нарушение правил охраны окружающей среды») отменяли и возобновляли несколько раз. Оказалось, что оно возбуждено в третий раз. Вещественным доказательством по нему стала сама территория намыва.

При этом «Группа ЛСР» продолжает отстаивать законность своих действий, несмотря на протесты петербуржцев и возбужденные уголовные дела. Не исключено, что девелопер намеренно затягивает судебный процесс при наличии негативных результатов общественной экспертизы.

Ситуация с северным намывом демонстрирует игнорирование норм законов и интересов горожан Смольного во главе с губернатором Александром Бегловым. СМИ указывали, что ЛСР находится в списке «строительного лобби» градоначальника.

Новости
Журналистские расследования