Граждан предпенсионного возраста разрешат привлекать к принудительным работам

Фото: news.ru/ подольск-администрация.рф

По действующим нормам УК РФ суды не вправе назначать принудительные работы мужчинам, достигшим 60 лет, и женщинам, достигшим 55 лет

Ситуация приводила к абсурдному итогу, когда вместо более мягкой санкции к пожилым гражданам в виде принудительных работ судьи были вынуждены назначать им более строгие наказания из-за возрастного запрета. Поэтому было предложено внести поправки, расширяющий перечень тех, кому могут назначить этот вид уголовного наказания. Также законодателям представляется логичным повышение возрастного ограничения для применения принудительных работ в связи с общим повышением возраста выхода россиян на пенсию.

Как сообщается в сопроводительных материалах к законопроекту, принудительные работы сейчас применяют как «альтернативу лишению свободы за совершение преступления небольшой или средней тяжести, либо за совершение тяжкого преступления впервые. Основная цель принудительных работ – перевоспитание оступившегося человека. Этот вид наказания из-за меньшей строгости режима помогает заключенному сохранить контакты с обществом». Лишение граждан старшего возраста этой возможности ограничивает судей в выборе назначения вида наказания, соответствующего реалиям каждого конкретного случая. В итоге профильный думский комитет рекомендовал депутатам принять в третьем чтении поправки, повышающие возрастной ценз для применения санкции.

Что представляют собой принудительные работы на практике?

Это более мягкий вид наказания, чем лишение свободы. Осужденные к этому виду наказания отбывают свой срок в исправительных центрах (но без замков на дверях, надзирателей и колючей проволоки). Это некие аналоги общежитий с установленным режимом проживания и порядком, за которым наблюдают представители ФСИН. Осужденные направляются на работы в обычные организации, они могут пользоваться телефонами и посещать магазины.

Подробнее о принудительных работах и правилах их назначения – в материале «ПравозащитникИнфо».

Новости
Журналистские расследования